Как узаконить свои участки?

Post navigation

Как узаконить свои участки?

Ещё в сентябре 2014 года глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал постановление, которое позволяло жителям полуострова быстро завершить оформление земли, начатое при Украине. И всё бы хорошо, но из разных районов стали поступать жалобы.

 

Люди говорили, что им отказывают или в Министерстве имущественных и земельных отношений, или в местных советах. Почему власти не дают крымчанам узаконить земельные владения и что власти республики делают для разрешения создавшейся проблемы, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».

Крымские власти не дают крымчанам узаконить земельные владения

Хотели как лучше, а получилось…

 

Второго сентября 2014 было принято постановление Совета министров № 313 «Об утверждении Порядка переоформления или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым». Тогда, осенью, это анонсировали как упрощённую процедуру оформления земли для тех, кто не успел оформить при Украине.

 

На всё про всё дали чуть более двух лет — до 1 января 2017 года. Естественно, граждане ринулись собирать документы. Заказали межевые планы стоимостью 10 тыс. рублей, выстояли очереди в Госкомрегистре, чтоб зарегистрировать эти участки, а когда обратились в министерство либо местный совет за решением о передаче земли в частную собственность, некоторым гражданам стали отказывать.

 

Многие архитекторы и местные власти отказывались давать согласие, потому что нет градостроительной документации, без которой они не могут определить месторасположение конкретного участка.

 

Екатерина Горелкина, председатель Антикоррупционного бюро Крыма:

 

«Люди заказывают межевой план, который составляется на основании кадастрового плана территорий, на основании геодезии и тех землеотводов, которые создавались при Украине.

 

Но архитекторы городов не хотят ничего слышать, пока не увидят генпланов.

 

А это нужно ещё год ждать».

 

Власти обещают, что генеральные планы должны появиться в 2015-2016 годах. «Во всяком случае, так планируется», — говорят чиновники.

 

Рано или поздно…

 

Правительство республики терпеливо поясняет, что просто так вносить изменения, не разобравшись, глупо. Власти делают предположения, что некоторым гражданам отказывают не напрасно, возможно, разрешения, выданные при Украине, не соответствуют градостроительной документации. Поэтому правильно было бы, прежде чем распорядиться территорией, наверняка знать, что там можно строить.

 

Сейчас решением данной проблемы занимается глава парламентского комитета Евгения Добрыня. Она говорит, что отказы получают далеко не все, а это значит, что ошибка несистемная.

 

Евгения Добрыня, председатель комитета Госсовета РК по имущественным и земельным отношениям:

 

«Я пообещала разобраться в этом вопросе. Но хотела бы подчеркнуть, что постановление Совета министров — это не моя компетенция. Я подняла вопрос, собираю рабочие совещания. Я могу посоветовать, настоять, а уже решения принимает профильное министерство».

 

В общем, Евгения Добрыня держит этот вопрос на контроле, собирает информацию, чтобы понять, какое именно изменение нужно внести в данное постановление, и призывает к этой проблеме отнестись с пониманием. Она убеждена, что если есть отказы, то, наверное, есть определённая причина. А какая, скоро узнаем.

 

Сейчас анализируется каждый конкретный случай, чтобы составить некоторую статистику. По выполнении этой работы будет вызван архитектор, который расскажет, на каких основаниях он отказывал гражданам.

 

Не раз говорилось и о том, что если по вине государства сроки затягиваются для того, чтобы прояснить ситуацию, то соответственно и сроки по дооформлению можно будет продлить. Однако председатель комитета по имущественным и земельным отношениям надеется уладить проблему в течение месяца, чтобы удовлетворить интересы каждого отдельного гражданина.

 

«Тут две чаши весов. Я не тороплюсь делать выводы и резкие заявления.

С одной стороны, есть права граждан, но, с другой стороны, мы знаем, какое количество нарушений было в выдаче первых решений, где-то люди по-честному получали, и их интересы надо защитить, соответственно в этом направлении будем думать.

 

Но где-то есть и перегибы, бывало, что землю выдавали в лесных массивах, в заповедных зонах, поэтому в каждом отдельном случае нужно разбираться», — передаёт свои опасения Евгения Добрыня.

 

Алина Богадица

 

Материал опубликован в газете

«Крымский ТелеграфЪ» № 332

от 12 июня 2015 года

 

Источник: http://ktelegraf.com.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня