Как украинская оппозиция сама себя высекла

Post navigation

Как украинская оппозиция сама себя высекла

Украинская оппозиция пытается поставить под сомнение полномочия украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Об этом заявил депутат Партии регионов, глава украинской делегации в ПАСЕ Иван Попеску, комментируя очередную сессию ПАСЕ, цитирует его пресс-служба ПР, пишет»Украинская правда».

 

Глава украинской делегации в ПАСЕ Иван Попеску«Оппозиция пытается вынести свои внутренние проблемы на международную арену. Согласно правилам процедуры, если какой-либо член делегации не является депутатом, его могут заменить представителем той же политической группы», — напомнил он.

 

«Сергей Власенко уже не является депутатом Рады и не может быть членом ПАСЕ. Согласно правилам процедуры фракция «Батькивщины» за подписью Арсения Яценюка подала замену, чтобы вместо Власенко заместителем члена делегации был Андрей Шевченко — представитель той же фракции», — сообщил народный депутат.

 

«И представители оппозиции либо не знают, что происходит в их фракции, либо, наоборот, попытались ударить по имиджу Яценюка — и поставили под сомнение полномочия украинской делегации в связи с этой заменой. Теперь Комитет по регламенту Совета Европы будет изучать эту ситуацию», — добавил он.

 

«Уже были такие попытки — не признавать наши полномочия в предыдущем созыве. Тогда оппозиция тоже пыталась поднимать эти вопросы», — напомнил Попеску.

 

«Но и сейчас полномочия нашей делегации будут признаны, депутаты будут работать, будут голосовать», — выразил уверенность он.

 

«Что касается замены Власенко на Шевченко — это внутренние проблемы оппозиции. И если они не согласовали эту кандидатуру внутри фракции — это один вопрос. А если они пытаются свои внутренние интриги перебросить на уровень СЕ — это не подобает членам делегации любой страны. Никто так не делает, как наша оппозиция», — сказал он.

 

«В любом случае место заместителя члена делегации сохраняется за «Батькивщиной». И «Батькивщина» должна принимать решение, кто будет вместо Власенко», — подчеркнул депутат.

 

«На данный момент есть официальное письмо Яценюка, который обратился в Комитет по иностранным делам, чтобы заменить Власенко на Шевченко. И вот на этом основании парламент подал документы в СЕ. И теперь СЕ изучает, соответствует это действительности или нет», — отметил Попеску.

 

«А господина Омтцига (докладчика Юридического комитета, представителя Народной партии), своего лоббиста, они (представители оппозиции) подставили потому, что он мог поставить под сомнение полномочия одного члена делегации, а не всей. И интриги, которые наблюдаются внутри оппозиции, теперь выходят на международную арену. Это не красит нашу оппозицию. В любом случае наша делегация будет работать слаженно», — заявил депутат.

 

Он также сообщил, что «на Совете Европы в повестке дня открытых вопросов относительно Украины нет».

 

«Более того, сегодня утром на группе социалистов выступал председатель группы социалистов Европарламента господин Свобода который подтвердил, что в Украине наблюдается прогресс, и группа социалистов будет поддерживать Украину при подписании Соглашения об ассоциации», — сказал политик.

 

«Более того, он подчеркнул, что при успешном завершении миссии Квасьневского-Кокса есть все основания для продолжения сотрудничества между группой европейских социалистов из Европарламента с Партией регионов», — добавил «регионал».

 

«Только оппозиция пытается везде добавить свою ложку дегтя. Но я уверен, что наши полномочия будут признаны, и мы будем работать в обычном режиме», — сказал Попеску.

6 марта 2013 года ВАСУ лишил Власенко депутатского мандата.

 

http://www.segodnya.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня