Каспийский демарш Ашхабада

Post navigation

Каспийский демарш Ашхабада

Туркмения оспаривает у Азербайджана морские нефтегазовые месторождения

Между Ашхабадом и Баку, недавно восстановившими дипотношения, опять пробежала черная кошка. Скандал, готовый разразиться между двумя столицами, касается Каспия. Туркмения, оспаривающая право Азербайджана на освоение ряда нефтегазовых месторождений в этом море, заявила о намерении искать правды в Международном суде. Эксперты в Баку утверждают, что игры Ашхабада на руку Москве.

Официальный Баку пока не отреагировал на сделанное во вторник заявление МИД Туркмении о том, что Ашхабад «считал и считает неприемлемым осуществление на Каспии каких-либо односторонних действий без заключения соглашения между соответствующими прикаспийскими государствами, определяющего их юрисдикцию в отношении конкретных участков морского дна».

По мнению туркменского МИДа, «согласно Конвенции о континентальном шельфе, принятой в 1958 году в Женеве, разграничение дна и недр Каспийского моря осуществляется на основе соглашений, заключаемых между государствами, имеющими смежные или противолежащие берега». При этом делимитация дна и недр Каспия должна осуществляться на основе серединной линии, которая и служит границей между государствами. В международном праве имеется общепризнанная методика построения такой линии, основанной на принципе равного удаления ее точек от базовых береговых. При этом в мировой практике срединная линия определяется с учетом «особых обстоятельств», связанных с крайне неординарной географической конфигурацией берегов (резко выступающие в море участки суши либо острова, исторически не связанные с сушей), указывается в статье.

Вольно трактуя эти положения, внешнеполитическое ведомство Туркмении не согласно с этими «особыми обстоятельствами» и считает, что они «негативно влияют на реализацию принципа справедливости при разграничении морских границ». Более того, Ашхабад твердо придерживается позиции, что при разграничении дна и недр Каспия между Туркменией и Азербайджаном не должны учитываться географические особенности полуострова Апшерон и острова Жилой. И в связи с этим МИД Туркмении полагает, что в сложившейся ситуации будет верным обращение в международные арбитражные инстанции, что является способом правового цивилизованного разрешения спорных ситуаций между странами.

Следует заметить, что столь резкое изменение позиции МИД Туркмении в период, когда отношения между двумя странами стали налаживаться и вопрос разграничения дна и недр Каспия обсуждается на уровне соответствующей двусторонней комиссии, не только для Баку, но и для мирового сообщества стал полнейшей неожиданностью. Ведь трое из пяти прикаспийских стран (Россия, Казахстан и Азербайджан) сумели договориться о разделе дна моря по принципу определения срединной линии. Этот же метод, казалось бы, должен приниматься за основу и в ходе переговоров между Туркменией и Азербайджаном. Однако этого не происходит, и Ашхабад вновь предъявляет претензии на три морских нефтегазовых месторождения — «Кяпаз» (в туркменской версии «Сердар»), «Азери» («Омар») и «Чираг» («Осман»). Причем азербайджанская сторона готова вести переговоры по месторождению «Кяпаз», которое находится на границе национальных секторов двух государств. Что же касается двух других месторождений — «Азери» и «Чираг», то их принадлежность Азербайджану ни у кого не вызывает сомнения. В противном случае консорциум крупнейших иностранных компаний, в числе которых такие, как ВР, ExxonMobil, Statoil и другие, не заключил бы контракт с Баку в 1996 году на их освоение.

Сохбет МАМЕДОВ

www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня