Кемал Сайдометов отлично поварил и бил фашистов

Post navigation

Кемал Сайдометов отлично поварил и бил фашистов

Сайдометов Кимал Бикирович (Кемал Бекирович), уроженец г. Евпатории, 1922 г.р. В РККА с 5 октября 1940 г.р.

 

На фронте — с первых дней войны. Ранен 5 июля 1941 года.

Кемал Сайдометов отлично поварил и бил фашистов

6 апреля 1945 г. повар миномётного батальона 19-й гвардейской механизированной бригады гвардии ефрейтор Кемал Сайдометов был представлен к награждению медалью «За отвагу»:

 

«…На протяжении всех боевых действий он полностью обеспечивал три раза в день горячей пищей бойцов и офицеров батальона. В районе Шленвитц из личного оружия уничтожил 6 немецких солдат…».

 

Из наградного листа Кемала Сайдометова

Приказом № 012/н от 6 апреля 1945 г. по 19-й гвардейской механизированной бригаде (командир — гвардии полковник Гаврилов) повар миномётного батальона гвардии ефрейтор Кемал Сайдометов был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 3986)

 

25 мая 1945 года гвардии ефрейтор Кемал Сайдометов был представлен к награждению орденом «Красной Звезды»:

 

«Смелость и отвагу проявил в наступательных боях на 1-м Белорусском фронте повар Сайдометов. В наступательных боях 12 марта в районе станции Реда под сильным артминогнём потушил горящую автомашину, в результате чего спас автомашину с боеприпасами. При взятии г. Берлина в уличных боях из личного оружия и гранатами уничтожил один ручной пулемёт и двух фаусников противника. На всём протяжении наступательных боёв находился в боевых порядках своего подразделения, в трудных условиях полностью обеспечил горячей пищей офицеров управления бригады…».

Из наградного листа Кемала Сайдометова

Приказом № 019/н от 25.05.1945 г. по 19-й гвардейской механизированной бригаде повар миномётного батальона гвардии ефрейтор Кемал Сайдометов был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 3082)

 

В 1985 г. в связи с сорокалетием Победы ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий на Западном, Воронежском, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах Кемал Сайдометов был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня