Китай наращивает импорт газа из Средней Азии

Post navigation

Китай наращивает импорт газа из Средней Азии

Правительство Узбекистана планирует до 2014 года осуществить проект по строительству третьей очереди узбекского участка газопровода Туркмения — Узбекистан — Казахстан — Китай. В реализацию проекта стоимостью $2,2 млрд будут привлечены Государственный банк развития Китая и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC). 

Руководители Узбекистана и ПоднебеснойПропускная способность новой нитки газопровода составит 25 млрд кубометров газа в год, а с учетом действующей первой и второй очередей этой газовой магистрали Китай может с начала 2014 года довести ежегодный общий объем экспорта туркменского и узбекского газа до 55 млрд кубометров.

Первая очередь газопровода Туркмения — Узбекистан — Казахстан — Китай протяженностью около 7 тысяч километров была запущена 15 декабря 2009 года, а вторая нитка была введена в строй в конце прошлого года. По этому газопроводу Ашхабад обязался в течение трех десятилетий поставлять в КНР до 40 миллиардов кубометров газа ежегодно. В июне 2010 года Ташкент и Пекин подписали соглашение о поставках в Китай 10 млрд кубометров узбекского газа ежегодно. В сентябре 2010 года российская нефтегазовая компания «Лукойл» договорилась с китайской CNPC о поставках газа с узбекских месторождений. Начало поставок, по предварительным данным, планируется на 2014 год.

Казахстанское издание «Республика» на днях констатировало, что Китай постепенно в Средней Азии знимает то место, которое до него занимала Россия. По данным издания, глава компании «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин сообщил, что сейчас рассматривается ТЭО дополнительной трубы Азиатского газопровода (Туркмения — Узбекистан — Казахстан — Китай), которое позволит Ташкенту и Ашхабаду транспортировать в Поднебесную по 10 миллиардов кубометров дополнительно. «В настоящее время две ветки позволяют качать по трубе Туркменистан — Узбекистан — Казахстан — Китай 8 миллиардов кубометров газа в год. Строительство компрессорных станций доведет мощность этих двух веток до 30 миллиардов, 10 из которых придется на долю Казахстана после завершения строительства Бейнеу — Бозой. Но китайцам и этого мало: по словам Кабылдина, именно они сделали предложение об увеличении объемов транзита из Туркмении и Узбекистана «на плюс 20 — по 10 миллиардов еще дополнительно туркменского и узбекского газа».

По материалам: ИА REGNUM 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня