Когда правда жжет глаза

Post navigation

Когда правда жжет глаза

Вандалы облили кислотой севастопольский памятник жертвам насильственного преступного выселения из Крыма его народов. Об этом сегодня, 18 мая 2016, на траурном городском собрании сообщил директор Севастопольского национально-культурного центра Валерий Милодан.

 

Вандалы облили кислотой севастопольский памятник жертвам насильственного преступного выселения из Крыма его народов«Сразу после этого траурного собрания мы пойдем к памятнику жертвам депортации, чтобы возложить к нему цветы. На этом памятнике начертаны слова «Ваши страдания никогда не будут забыты во имя жизни и справедливости» на шести языках — русском, крымско-татарском, армянском, болгарском, немецком и греческом», — сказал Милодан.

 

При этом он отметил, что памятник является самым информативным на полуострове, потому что его черные плиты заполнены информацией о том, какие народы и когда были высланы из Севастополя.

 

«Это учебник из камня для школьников. Но правда жжет глаза, и какой-то преступник ночью все эти надписи полил соляной кислотой, чтобы вытравить. Но вытравить память не удастся», — подчеркнул Милодан.

 

В натоящее время около 8 тысяч крымских татар живут в Севастополе и селах региона. Об этом 18 мая 2016 журналистам заявил председатель объединения крымских татар Севастопольского региона Энвер Мамутдинов.

 

«Главная задача сейчас — облегчить жизнь людей, вернувшихся из мест депортации. Указ президента РФ есть, теперь его нужно наполнить содержанием. Добиться того, чтобы в места компактного проживания крымских татар пришел газ, были отремонтированы дороги, освещены улицы», — сказал Мамутдинов.

 

При этом он отметил, что также важно, чтобы была обеспечена «возможность учить детей на родном языке». «Федеральная целевая программа дает нам надежду, что проблемы крымских татар начнут решаться», — подчеркнул Мамутдинов.

 

Он также сообщил, что депортированные продолжают приезжать в Севастополь. «С марта 2014 года в город приехали более 20 семей», — уточнил общественник.

 

Отвечая на вопрос Крыминформа, он сообщил, что в Севастопольском регионе проживают около 8 тысяч крымских татар. «4 тысячи живут в Севастополе, остальные — в пригородных селах», — пояснил Мамутдинов.

 

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня