Когда Праздник Победы успел обрости мишурой?

Post navigation

Когда Праздник Победы успел обрости мишурой?

Вот и День Победы коммерциализировали и запустили в тираж: в моде наклейки на авто «Т-34» и пятиконечные шарики с принтом георгиевской ленточки.

 

Среди многочисленных людей с портретами родственников стоит парень, укутанный в российский триколор, советский флаг, копию Знамени Победы как цыганка в свои юбки; с кучей ленточек и флажков в руках. Молчит — его товар в рекламе не нуждается, люди подходят сами. Заметив, что я навожу на него фотоаппарат, парень опустил взгляд.

Вот и День Победы коммерциализировали и запустили в тираж: в моде наклейки на авто «Т-34» и пятиконечные шарики с принтом георгиевской ленточки

Что-то не так во всём этом. Всю неделю на трассе Симферополь — Севастополь глаза мозолили обклеенные звёздами и георгиевскими лентами машины: с них продавали наклейки, флаги, пятиконечные шарики и прочую праздничную мишуру. Именно мишуру, как на Новый Год, Хэллоуин или День святого Валентина. Язык не поворачивается произнести это вслух. Когда День Победы успел обрасти «праздничной мишурой»?

 

Один из редакторов в служебном чате, изучая фоторепортажи с парадов Победы в регионах России, заметил: «Знаете, по сравнению с прошлым годом — очень уныло все. В прошлом году дух такой был… не знаю, все очень от души и от сердца. А в этом — какой-то пикник натужный».

 

Понять его можно: вот портрет ветерана, обрамлённый в георгиевскую ленту. Разве быть рамкой — предназначение георгиевской ленточки? А вот годовалый малыш, на которого поверх памперсов нахлобучена военно-морская форма. Зачем? Ладно, дети в возрасте 5-10 лет — можно оправдать патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Зачем тельняшка грудничку? Зачем все эти коляски в форме катеров и танков?

 

В нашей памяти остались времена, когда военную форму носили только военные, и не каждому военнослужащему, уволенному в запас, даровалось почётное право ношения военной формы при проведении торжеств. Сегодня же, глядя на парадно-карнавальное шествие в регионах, понимаешь, что военная форма — это что-то вроде костюма Санта Клауса. Можно даже с фальшивыми медальками и орденами носить.

 

Фотографии домашних животных в военной форме корреспонденты редакторам даже не высылают, понимая, что в фотоленту о священном для нас празднике «такса в пилотке» не попадёт. Но таких снимков много. Интернет полон фотографий, где георгиевские ленточки повязаны на дворники автомобилей, антенны.

 

Стоит ли винить торгашей? Ведь спрос рождает предложение. Мы же отучаем себя фотографироваться с животными в курортных городах, чтобы не поощрять живодёров.

О «Бессмертном полке» стоит сказать отдельно. В Симферополе отличилась прокурор Крыма Наталья Поклонская. В колонне «Бессмертного полка» она несла не фотографию родственника, а чудотворную икону царя-мученика Николая II. А ведь координаторы акции «Бессмертный полк» очень просили — брать только портреты своих близких, воздержаться от ношения какой-либо политической символики, от флагов (способных закрыть собой фотографии родственников). Но кто ей замечание сделает, она же прокурор.

 

В Пскове и Воронеже во главе колонны «полка» поставили людей в форме МЧС. Вышел ФОРМАлизм и дискредитация самой идеи народного единства в «Бессмертном полку». Они, конечно, тоже граждане, внуки и правнуки павших, и имеют полное право идти в этой колонне. Но почему — подчеркнуто — отдельно от остальных? Только потому, что организаторам захотелось полюбоваться с трибуны на ровные ряды людей в форме? Что, красивее стало?

 

В Мурманске колонну «Бессмертного полка» разделили на «роты»: медицинскую, железнодорожную, защитников Заполярья… И опять — зачем? Вот выходит на парад семья: у него дед — полярный летчик, у нее бабушка — медсестра. Что, идти в разных «ротах»? А в какую колонну стать их сыну? Да хоть бы и не семья, а просто соседи по двору или коллеги по работе. Зачем принудительно их разлучать?

 

То, что чуть не произошло в Уфе, вообще в голове не укладывается. Там местные власти пытались на другой день перенести шествие «Бессмертного полка». Чтобы народ не мешал чиновникам организованно праздновать свой День победы. Но в последний момент либо здравый смысл, либо строгий голос из Москвы победили местечковый произвол.

 

Все эти местечковые глупости понятны и пока ещё победимы. Хотелось бы 72-ю годовщину Великой Победы отметить строго и канонично — без «мишуры» и этих маразмов. Сейчас самое время, чтобы вовремя остановиться.

Влад Матросов

 

Источник: http://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня