Когда праздновать Ураза байрам?

Post navigation

Когда праздновать Ураза байрам?

Весь исламский мир недавно отметил Ураза байрам. Отпраздновали его и российские мусульмане вместе со своими братьями по странам бывшего СССР. Как и в предыдущие годы в разных странах встретили не одновременно знаменательную дату окончания Великого Месяца воздержания от грехов, а также еды, питья и совокупления с супругами в светлое время суток.

 

Ильдар Сафаргалеев, завотделом исламских исследований Института стран СНГИ, к сожалению, связано это было не с объективным отличием в световых временных поясах, а различием в толковании коранического предписания мусульманам закончить пост вместе с зримым наступлением новолуния, которое объективно не может быть с большой точностью предсказано заранее астрономами.

 

В связи с этим Великий праздник по решению улемов (мусульманских ученых) Австралии, Иордании, Индонезии, Ирака, Казахстана, Катара, Киргизии, КСА, Кувейта, Малайзии, ОАЭ, России, Таджикистана, Турции, а также Америки и Европы пришелся на 17-е, а в Бангладеш, Брунее, Индии, Омане, Пакистане, Туркмении и Узбекистане на 18-е июля. И это не вполне здорово, так как не способствует консолидации мусульман в непростое и неспокойное для них время.

 

Даже в России не все регионы праздновали одновременно. В частности, в Республике Дагестан по решению местного муфтията большая часть мусульман разговлялась на праздник 18-го, а не 17-го июля как в остальных регионах.

 

В прошлые годы такой «разнобой» был еще более удручающим, когда в Москве читали Ид-намаз в один день, а в Уфе на следующий. В связи с этим в 2014 году в ходе традиционного ежегодного собрания российских мусульманских деятелей в Священном Булгаре муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин заявил, что считает основным своим достижением во время форума инициирование договоренности между всеми «татарскими» духовными управлениями мусульман об единых датах мусульманских праздников.

 

Очевидно, что для большей гармонии и согласованности следует расширить эту весьма полезную инициативу и на северо-кавказские муфтияты, при этом сделав оговорку о необходимой приоритетности более поздней даты официального начала трехдневных мусульманских праздников, которых всего два в году.

 

Ведь это диктуется элементарной логикой, чтобы не попасть впросак как это случилось в этом году, когда 16 июля с заходом солнца луна на большей части земного шара, включая Европу и Азию, не была и не могла быть видна согласно астрономическим данным, а следовательно наступление Ураза байрама 17-го числа согласно мнению ряда авторитетных мусульманских ученых было под большим вопросом.

 

Возможно именно в связи с этим Дагестан в самый последний момент решил отложить Ид намаз на следующий день — 18 июля и, на мой взгляд, правильно поступил. Это по крайней мере позволило объединить в официально объявленный день праздника и закончивших поститься 16-го июля и тех, кто это сделал 17-го.

 

С учетом бесспорности того посыла, что России следует укреплять исторически и объективно диктуемую общность духовного пространства со странами бывшего СССР и особенно с центрально-азиатскими государствами СНГ хотя бы в силу того обстоятельства, что они представляют наличием мигрантов значительную долю российской уммы — наверное, не мешало бы «сверять часы» в вопросе установки праздничных исламских дат и с духовными управлениями постсоветских стран.

 

Ильдар Сафаргалеев,

завотделом исламских исследований

Института стран СНГ

 

Источник: http://materik.ru/rubric/detail.php?ID=20839

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня