Кому нужен татарский язык в России?

Post navigation

Кому нужен татарский язык в России?

Группа депутатов во главе с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским внесла в Государственную Думу России законопроект, согласно которому обязательное изучение языка «титульных этносов» в национальных республиках для представителей других национальностей отменяется. Эта инициатива вызвала живейший отклик и в Татарстане…

Татарский язык в Татарстане - кому он нужен?Заведующий кафедрой социальной и политической конфликтологии Казанского государственного технологического университета профессор Александр Салагаев назвал законопроект ЛДПР «довольно демократичным, поскольку по этому закону людям дано право выбирать». «В СССР конфетку в рот молотком забивали, то же пытаются делать сейчас!» — так определяет политику Минобрнауки Татарстана казанский социолог.

Не согласен с ним директор Института истории АН РТ Рафаэль Хакимов, экс-советник по политическим вопросам Минтимера Шаймиева, который в свое время был одним из разработчиков «стратегии национального реванша» в Татарии. «У меня дочь знает четыре языка: русский, татарский, узбекский и английский, — сообщил Хакимов, — и этому можно только радоваться». По его мнению, «изучение языка титульного этноса является проявлением к нему элементарного уважения», поэтому обязательное обучение татарскому языку всех детей в Татарстане необходимо сохранить.

Директор Центра этнологического мониторинга Всемирного конгресса татар Дамир Исхаков уверен, что законотворческая инициатива Владимира Жириновского является предвыборным ходом. «Сейчас Жириновский разыгрывает «русскую карту», и если этот закон будет принят, то будут ликвидированы последние остатки федерализма в России». По мнению этнолога, «знание татарского языка повышает конкурентоспособность любого русского, стремящегося сделать себе карьеру в Татарстане, поскольку татары положительнее относятся к русскому, владеющему их языком».

Председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета Татарстана Разиль Валеев в своем комментарии заявил, что «России нужно оставаться правовым государством и не принимать законы, которые противоречат Конституции РФ». «68-я статья Основного закона страны дает нам право устанавливать второй государственный язык, при этом даются гарантии для его изучения, поэтому татарский язык должен оставаться обязательным для обучения всеми школьниками республики», — считает татарстанский депутат. Валеев также уверен, что новая законотворческая инициатива Владимира Жириновского не только его личная, но «и тех сил, что стоят за ним».

Начальник Отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани Ирек Арсланов заявил, что «в Татарстане обучение любому предмету является добровольным, просто есть стандарт образования, которому необходимо следовать». На вопрос относительно причин слабого знания выпускниками школ татарского языка, Арсланов ответил философски: «Кто-то плохо знает химию, кто-то плохо учиться по физике, ну а кто-то плохо владеет татарским языком».

Председатель бюро Всемирного форума татарской молодежи Руслан Айсин заявил: «Знание языка, культуры, традиций, ментальности народа, с которым живешь бок о бок — это естественная норма». По его мнению, школа закладывает основы межнационального взаимопонимания. «Многие мои русские друзья знают татарский язык и очень горды этим фактом», — заявил Айсин.

Лидер Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиль Набиуллин считает новый законопроект «продолжением политики ассимиляции и уничтожения нерусских народов, которое ведет шовинистически настроенное правительство». Знать язык титульного этноса граждане России, проживающие в национальных регионах, обязаны, по мнению Набиуллина, «во-первых, из-за банального уважения к той государствообразующей нации, которая дала название национальной республике, а во-вторых, этого требует законодательство Татарстана, в частности Конституция, в которой закреплены два государственных языка». В качестве стимула для изучения татарского языка Наиль Набиуллин предложил использовать «экономический аспект». «В Татарстане татарский язык должны изучать все»,- убежден молодежный лидер.

Активист социалистического крыла молодежного татарского движения Булат Шагеев, являющийся поклонником идей татарских большевиков-революционеров Мулланура Вахитова (1885-1918) и Хусаина Ямашева (1882-1912), считает, что обеспокоенность представителей русского народа, проживающего в Татарстана, вполне обоснованна, и полагает, что принятие нового законопроекта вполне уместно, только его необходимо доработать. «Подавляющее большинство русской молодежи республики, изучавшей на протяжении школьных лет татарский язык, им практически так и не овладело», — констатирует Шагеев.

Профессор кафедры этнологии и археологии Казанского федерального университета Татьяна Титова считает, что в случае принятия нового образовательного стандарта обучение национальным языкам само по себе станет добровольным и по выбору. Главной причиной отказа родителей русских детей обучать их татарскому казанский этнолог называет качество преподавания, от которого и через 10 лет обучения в школе русский выпускник не умеет свободно говорить по-татарски.

В местном отделении ЛДПР поддержали намерение своего центрального руководства Как сообщил заместитель координатора татарстанского регионального отделения ЛДПР Сергей Гущин, принятие закона о добровольном изучении языков местных этносов в национальных регионах будет правильным, «поскольку не противоречит российской Конституции, а наоборот — закрепляет права граждан России». В этой связи, по мнению Гущина, для Татарстана этот закон будет особо актуальным.

По материалам: ИА REGNUM 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня