Крымская милиция не готовила вооруженной провокации?

Post navigation

Крымская милиция не готовила вооруженной провокации?

Крымская милиция не готовила никакой «вооруженной спецоперации по сносу строений крымских татар» на «поляне протеста» по ул. Балаклавской в Симферополе.

Об этом заявил начальник Отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Домбровский.

Комментируя информацию в прессе о якобы готовящейся вооруженной провокации, А.Домбровский подчеркнул, что «это никакая не вооруженная и не спецоперация». «Это выполнение решения судов. Решения судов, безусловно, должны выполняться», — отметил начальник Отдела связей с общественностью милиции Крыма.

Он напомнил, что сотрудники милиции привлекаются при этом для охраны общественного порядка. «Милиция по заявке Государственной исполнительной службы должна выделять необходимое количество личного состава и техники для этого. Мы должны обеспечить защиту специалистов ГИСа, технического персонала, которые исполняют решение, и, естественно, граждан, которые находятся рядом и могут попасть под противоправные действия», — сказал начальник пресс-службы милиции Крыма.

«Эти строительные организации имеют законное право на землю, это доказано и решениями судов, и теми документами, которые у них есть на руках, и решениями симферопольского исполкома, который выделил эти участки под жилищное строительство», — отметил А. Домбровский.

Он не смог уточнить, когда именно будет произведено освобождение самовольно занятых земельных участков. «Я не знаю когда именно, но в ближайшее время представители исполнительной службы, наверное, подадут соответствующую заявку, которую мы обязаны будем выполнить», — сказал А.Домбровский, добавив, что есть также приказы Министерства юстиции и Министерства внутренних дел Украины.

При этом начальник Отдела связей с общественностью милиции Крыма отметил: имеющийся опыт по освобождению самозахватов показывает, что «вполне возможно будет оказано сопротивление, могут быть различные провокации, могут быть различные противостояния». Именно по этой причине есть и такие сценарии, когда правоохранителям придется применять предусмотренные законом в случае угрозы жизни сотрудника милиции спецсредства, подытожил он.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня