Крымские татары объявили Чубарова и Джемилева предателями народа

Post navigation

Крымские татары объявили Чубарова и Джемилева предателями народа

4 октября в Судаке прошло общенациональное собрание крымских татар, на котором главу меджлиса Мустафу Джемилева и его зама Рефата Чубарова объявили предателями народа. Об этом сообщает пресс-центр Милли Фирка.

По информации пресс-центра, в собрании приняли участие более 300 делегатов от различных общественных крымскотатарских организаций автономии.

В пресс-центре подчеркнули, что «главным тормозом» в решении вопросов, связанных с положением, обустройством крымскотатарского народа и существованием его национального движения, является «пагубная для Крыма и всей Украины политика правящих кругов Украины и их пособников в среде самих крымских татар, прежде всего в лице нынешних руководителей Милли Меджлиса».

В пресс-центре добавили, что в связи с этим делегаты собрания в итоговых документах признали деятельность меджлиса пагубной по отношению к крымским татарам, а его лидеров объявили предателями народа. «Собрание обратилось к делегатам нынешнего Курултая созвать внеочередную сессию с одним-единственным вопросом: распустить по-сути нелегитимный Курултай и все образованные им структуры», – передает пресс-служба.

Кроме того, делегаты приняли обращение к Президенту Украины, Премьер-министру, Кабмину, Верховной Раде страны с требованием вступить в честный диалог с представителями крымскотатарского народа и отозвать зарегистрированный законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».

Более того, было принято обращение к крымским татарам, живущим за пределами Украины, а также ООН, Совету Европы, ОБСЕ, Европейскому Союзу и мировой общественности с требованием принять безотлагательные меры для сохранения и возрождения крымских татар в Крыму.

По материалам: www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня