Крымские татары призывают отмстить неразумным евреям

Post navigation

Крымские татары призывают отмстить неразумным евреям

Милли Меджлис решительно осуждает факт вооруженного нападения ВМС Израиля на корабли и пассажиров гуманитарного конвоя «Флотилия свободы», доставлявшего гуманитарную помощь для мирного населения Сектора Газа.

Об этом говорится в распространенном 1 июня заявлении меджлиса. В документе отмечается, что применение израильскими военными боевого оружия было «немотивированным и неоправданным».

В своем заявлении меджлис цитирует слова специального докладчика ООН по положению на оккупированных палестинских территориях Ричарда Фалька, который назвал случившуюся трагедию «кровавой бойней в открытом море, жертвами которой стали безоружные активисты гуманитарных организаций, вопиющим преступлением против человечности».

Осуждая вооруженное нападение израильтян на «Флотилию свободы», меджлис выражает скорбь в связи с гибелью и ранением десятков мирных людей и призывает международное сообщество привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в убийстве активистов движения за мир, пытавшихся прорвать израильскую морскую блокаду Газы. Одновременно меджлис призывает Совет Безопасности ООН и другие международные институции гарантировать скорейшее прекращение блокады Сектора Газы со стороны Израиля и восстановление социальной и политической стабильности в регионе.

Напомним, МИД Украины выразил обеспокоенность ситуацией с морским гуманитарным конвоем «Свобода», направлявшимся в Сектор Газа. Кроме того, украинское внешнеполитическое ведомство призвало к проведению тщательного и всестороннего расследования обстоятельств этого инцидента.

По материалам: obkom.net.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня