Крымские татары просят Джарты разобраться с земельным беспределом на полуострове

Post navigation

Крымские татары просят Джарты разобраться с земельным беспределом на полуострове

31 мая, на центральной площади Симферополя собрались около 150 крымских татар, чтобы передать обращение председателю Совета Министров АРК Василию Джарты с просьбой прояснить ситуацию с разрешением земельного вопроса на полуострове.

В обращении, адресованном Василию Джарты, от имени граждан Украины, отстаивающих свои конституционные права в Крыму, говорится, что крымские чиновники различного уровня, всевозможными уловками пытаются саботировать инициативы Президента Януковича, ставя свои личные интересы выше интересов страны.

В частности, выказывается недовольство деятельностью мэра Симферополя Геннадия Бабенко, который «действует так, как будто торопится нанести как можно больше вреда экономическому и социальному развитию крымской столицы».

«Вместо тог, чтобы обеспечить реализацию Госпрограммы «возвращения и обустройства депортированных» и обеспечить репатриантов земельными наделами для строительства жилья, Бабенко преднамеренно затягивает решение этого вопроса», — отмечено в обращении, где также подчеркивается, что на все свои обращения в горсовет Акмесджита крымские татары получали один ответ: «Земли нет. Ждите, пока будет генплан».

«А в это время земля раздавалась направо и налево различным коммерческим фирмам», — говорится в письме.

В связи с этим, участники акции обратились к Джарты с просьбой заставить «нерадивых руководителей на всех уровнях крымской власти незамедлительно приступить к решению той части проблемы, которая входит в компетенцию Автономии».

Отметим, что навстречу к участникам акции вышли заместитель председателя крымского правительства Азиз Абдуллаев и глава Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков, которые лично передали обращение Василию Джарты.

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня