Милли Фирка предлагает создать в Крыму институт национального судопроизводства — Кадият

Post navigation

Милли Фирка предлагает создать в Крыму институт национального судопроизводства — Кадият

Общественная организация «Милли Фирка» предлагает создать в Крыму институт национального судопроизводства — Кадият. Об этом сообщила пресс-служба организации со ссылкой на резолюцию, принятую делегатами IV конференции «Милли Фирка».

«В былые времена в Крыму существовал вполне эффективный институт национального судопроизводства — Кадият, решения которого являлись обязательными для представителей всех сословий и рангов», — говорится в сообщении.

В «Милли Фирка» уверены, что в нынешних условиях возможно возродить «национальный институт общественного порицания». Так, в организации предлагают создать Кадият для разрешения гражданских споров на основе Третейских судов. «Законодательство Украины сегодня позволяет это сделать», — сообщили в организации.

По мнению руководства «Милли Фирка», в состав Третейского суда — Кадията должны входить юрист, глава совета старейшин и глава мусульманской общины (имам). «В таких судах можно было бы разрешать все происходящие внутри сообщества, споры и конфликты (без обращения в суды общей юрисдикции) оперативно, без дополнительных затрат, а самое главное — в соответствии с традиционным пониманием Добра и Зла, Верой и национальными обычаями», — заявили в «Милли Фирка».

news.allcrimea.net/

Похожие материалы

Ретроспектива дня