Крымские татары станут связующим звеном между Турцией и Россией

Post navigation

Крымские татары станут связующим звеном между Турцией и Россией

17-18 апреля в Ялте в отеле Rixos Yalta Mriya состоялся «Ялтинский международный экономический форум».


В работе Форума приняли участие: Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев; Министр Российской Федерации по делам Крыма Олег Савельев; премьер-министр и глава Республики Крым Сергей Аксенов; губернатор Севастополя Серьгей Меняйло; спикер госсовета Республики Крым Владимир Константинов; уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей, председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов; депутат Госдумы РФ, экономист, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев; доктор юридических наук, член научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации Серьгей Шахрай и др.

 

На открытии форума выступил с речью Председатель Федерации дернеков крымских татар Турции Унвер Сель.

Председатель Федерации дернеков крымских татар Турции Унвер Сель

Публикуем текст выступления Унвера Селя:

 

Г-н Председатель, уважаемые гости, дамы и господа!

 

Отношения между Турцией и Россией имеют давнюю историю. 2015 год — это 95-й год с момента установления турецко-российских дипломатических связей.

 

Крымский полуостров в ходе гражданской войны в Украине в 2014 году путем референдума отделился от Украины и присоединился к Российской Федерации. Так была образована Республика Крым в составе Российской Федерации.

Интерес Турции к Крыму имеет более чем 1000-летнюю историю. Крымские татары в период принадлежности Крыма Украине воспринимались как своеобразный связующий мост между Турцией и Украиной. Теперь крымские татары станут связующим звеном между Турцией и Россией.

 

После распада Советского Союза в украинских реалиях Крым не смог реализовать свой потенциал ни в экономической, ни в социальной, ни в культурной областях.

 

Сегодня есть необходимость наверстывания Крымом всего утерянного и упущенного за 23 года отставания от требований времени. Крым должен в срочном порядке ускорить своё развитие в экономической, социальной и культурной областях.

 

Турция не должна принимать участия в реализуемой Западом политике санкций в отношении России и Крыма.

 

Турецкие бизнесмены готовы работать на благо Крыма. Соответствующее содействие турецких бизнесменов в реализации крымских проектов позволит Крыму существенно ускорить темпы своего развития.

 

Изданный президентом России Владимиром Путиным после вступления Крыма в состав России Указ «О мерах по реабилитации…» и, соответственно, закон о реабилитации крымских татар был принят нами с воодушевлением.

 

Реализация в Крыму российских законодательных актов о реабилитации будет способствовать дальнейшему развитию отношений между Турцией и Россией.

 

Будущее за дружбой и сотрудничеством Турции и России.

Унвер Сель

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня