Крымский парламент утвердил Стратегию развития автономии до 2020 года

Post navigation

Крымский парламент утвердил Стратегию развития автономии до 2020 года

Крымский парламент утвердил Стратегию развития Крыма до 2020 года. За это решение проголосовали все 85 депутатов, зарегистрировавшихся сегодня для участия в заседании сессии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», выступая с трибуны, представители фракции «Регионы Крыма» несколько раз отмечали, что Стратегия «нужна Крыму как воздух». Так, директор ГП «Завод шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко от имени аграриев отметила, что без стабилизации в сельском хозяйстве Крым через 5-7 лет перейдет на продукцию импортного производства, развивая экономику других стран. Поддержку документа от промышленного сектора озвучил председатель правления ОАО «Завод «Фиолент» Александр Баталин, который подчеркнул, что Стратегия адаптирована к реальным условиям и Крым станет плацдармом экономических реформ в стране.

Единственная критика прозвучала от представителя фракции «Русское единство» Сергея Шувайникова, назвавшего документ поверхностным.

«У меня лично сложилось такое ощущение, что ее писали не экономисты, а политологи, которые любят на базе конкретной статистики и цифр выстраивать не реальные концепции и гипотезы», — отметил депутат.

Кроме того, он обратил внимание на качество самого документа, заставляющего парламентариев «ломать голову и портить зрение».

«Не надо жалеть средств для презентации таких документов, хотя бы для депутатов», — сказал Шувайников и предложил уже в феврале рассмотреть на заседании парламента конкретный план мероприятий по реализации Стратегии.

В ответ на это депутат-регионал Анатолий Заиченко предложил коллегам подкреплять критику конкретными предложениями и напомнил, что впервые разработанная стратегия развития Крыма имеет конкретную поддержку президента Януковича.

«Единственное, что меня расстраивает, это рост населения, — добавил Заиченко. — Потому что по программе развития один из пунктов — это благополучие и благосостояние нашего общества. А рост населения на 2020 год отмечен как тенденция к снижению. Вот эта проблема, с которой действительно нужно бороться сегодня всем вместе».

Напомним, что 14 декабря Совет министров Крыма утвердил Стратегию развития Крыма на 2011-2020 годы. Документ является рамочным, поскольку конкретные мероприятия будут указаны в операционном плане, на разработку которого уйдет еще два-три месяца. После утверждения операционного плана между Верховным Советом Крыма и Кабинетом министров будет разработано и подписано региональное соглашение, в которое войдут ключевые мероприятия по приоритетным направлениям с подключением государственного бюджета.

По материалам: «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня