Крыму cепаратизм не угрожает

Post navigation

Крыму cепаратизм не угрожает

Глава СБУ Валерий Хорошковский не согласен с тем, что в Крыму развиты сепаратистские настроения.

«Я считаю, что Крыму сепаратизм не угрожает, на данном этапе — так точно. Да, там немного другая культура. Да, исторически так сложилось, что большинство населения там говорит на русском языке. Но в Крыму живут украинцы, и они чувствуют себя украинцами, в том числе, кстати, и в Севастополе. Поэтому говорить о том, что в Крыму на сегодняшний день развиты сепаратистские настроения, я не могу», — сказал глава СБУ.

По его словам, как раз со сменой внутренней политики в Украине — изменением отношения к русскому языку, русской культуре и т.д. — те сепаратистские настроения, которые наблюдались ранее, утихнут, потому что потеряется смысл.

«Я всегда говорю, что с такими вещами, как настроение в обществе, нужно обходиться очень тонко. Нельзя ничего навязывать. Если, прошу прощения за грубость, все время бьют в нос, то, безусловно, начинаешь уворачиваться — хочешь того или нет. В Крыму конкретная историческая ситуация, соответственно, если мы хотим ее поменять, надо работать тонко, через воспитание, школу. Естественно, перемены настанут не скоро, но через пять-десять лет такая тактика даст уверенный, устойчивый результат», — уверен Хорошковский.

www.glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня