Крым неуклонно деградирует

Post navigation

Крым неуклонно деградирует

В последние годы Крым неуклонно деградирует — показатели эффективности снижаются практически во всех отраслях и сферах. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявила на заседании по изучению стратегии развития полуострова до 2020 года доктор экономических наук Ирина Бережная.

По её словам, в настоящее время для Крыма характерна высокая степень зависимости экономики от внешних факторов, что подтвердил и экономический кризис. Кроме того она отметила постоянное снижение населения и рост нагрузки на трудоспособное население. В сфере здравоохранения зафиксировано сокращение численности медперсонала, высокий уровень заболевания населения. В сфере образования — значительное сокращение учащихся ПТУ, в промышленности — сокращение промышленного производства и высокий уровень энергоемкости. Крымский транспорт характеризуется высоким уровнем морального и физического износа, отсутствием современных пассажирских терминалов в морских портах, низким качеством дорог. В АПК — происходит сокращение урожайности и уменьшение доли государственных сельхозпредприятий.

Бережная также отметила низкий уровень туристического потенциала и низкое качество предоставляемых услуг. Сфера экологии «отметилась» накоплением бытовых и промышленных отходов, использованием запрещенных химических средств защиты.

Харктерно, что при этом в адрес химических производств, расположенных на севере полуострова, ничего плохого не прозвучало. Это объясняется тем, что заводы «Крымска сода» и «Крымский Титан» принадлежат одному из спонсоров Партии регионов Дмитрию Фирташу. Вместо этого сослались на градообразующий характер предприятий и большие поступления в республиканский бюджет.

В Крыму презентовали стратегию развития полуострова до 2020 года. Стратегия развития автономии, которую подготовил национальный институт стратегических исследований при президенте Украины определяет основные векторы развития Крыма на ближайшее десятилетие.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня