Крым определился с праздниками

Post navigation

Крым определился с праздниками

Крым определился с праздникамиГосударственный Совет Республики Крым на заседании 10 декабря принял в первом чтении проект закона «Об официальных праздниках в Республике Крым», который позволит урегулировать вопросы, связанные с празднованием официальных, религиозных и национальных праздников в Республике Крым с учетом ее исторических, культурных и национальных особенностей.


В тексте проекта закона говорится, что 16 марта — праздничный нерабочий день — День Республики Крым.

 

«Тем самым мы хотим подчеркнуть особый статус этого праздника, его значение в новейшей истории Крыма, а главное — его объединяющую роль для всего крымского сообщества, всех его представителей, независимо от национальности, вероисповедания и политических предпочтений», — пояснил первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев.

 

Законопроектом закреплено право главы Республики Крым по просьбе религиозных организаций объявлять своим указом религиозный праздник нерабочим праздничным днем на территории республики. Также проект закона предусматривает, что граждане всех национальностей имеют право отмечать национальные праздники в местах компактного расселения этнических групп на территории поселения.

 

В документе учтено, что согласно национальным традициям крымскотатарского народа в связи с окончанием весенне-полевых работ и пробуждением природы в Крыму отмечается праздник «Хыдырлез», дата проведения которого ежегодно устанавливается Советом министров Республики Крым.

 

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня