Крым соединят с Россией мостом или тоннелем

Post navigation

Крым соединят с Россией мостом или тоннелем

Украина и Россия построят транспортный переход через Керченский пролив. Стороны уже приступили к разработке технической документации.

 

Украина и Россия построят транспортный переход через Керченский проливНа создание проекта и строительство новой магистрали уйдет не менее пяти лет. Пока еще не решили, что это будет — мост или тоннель. Не определено и место его расположения.

Рассматриваются несколько вариантов.

 

Первый — северный. Его длина — более 10 километров. Второй и третий варианты короче по протяженности. И есть возможность сделать дорожное полотно более широким — по четыре автополосы в каждую сторону. Четвертый вариант — через остров Тузла — самый длинный — почти 12 километров.

Александр Вилкул, вице-премьер-министр Украины:

— Масштаб проекта огромен. Это транзитный поток не только из Украины в Россию, это все Черноморские страны. Это и Турция. Это возможность дальнейшего следования груза в Европу. Это создание еще одного транснационального транспортного коридора.

Олег Белозеров, заместитель министра транспорта Российской Федерации:

— У нас в рамках реализации этого проекта полный паритет и решение мы принимаем совместно по любому вопросу. От полутора до двух с половиной миллиардов, предполагаем, будет стоимость сооружения.

Напомню, в прошлом берега Керченского пролива уже соединял мост. Его построили в 1944-м после освобождения Крыма. Но он простоял всего несколько месяцев — шторм разрушил опоры. А спустя десять лет — здесь запустили паромную переправу, которая действует и по сей день.

Источник: http://podrobnosti.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня