Кто-кто на Херсонщине живет?..

Post navigation

Кто-кто на Херсонщине живет?..

«Необходимо уделять особое внимание реализации в области задач Президента Украины по укреплению межнационального согласия и взаимопонимания, удовлетворения культурных и образовательных потребностей национальных меньшинств, — сказал председатель Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк во время селекторного совещания.

 

— Поэтому прошу руководителей соответствующих ведомств провести встречи с представителями национальных меньшинств и народностей для решения их насущных нужд».

В Херсонской области проживают представители 115 национальностей

С докладом о культурных и образовательных потребностях национальных меньшинств на Херсонщине выступил начальник управления по вопросам внутренней и информационной политики облгосадминистрации Олег Устиненко. В частности, он отметил, что в области проживают представители 115 национальностей и народностей, из них 82% — украинцев, 14,1% — россиян, 0,7% — белорусов, 0,46% — татар, 0,39% — армян, 0,35% — молдаван, 0,32% — турок, 0,17% — крымских татар.

 

«Несмотря на многонациональный состав населения области межэтническая ситуация в нашем регионе отличается толерантностью и стабильностью. Поэтому, неудивительно, что с каждым годом увеличивается количество общественных национальных организаций, сотрудничающих с органами власти и органами местного самоуправления, постоянно растет их членство, уровень и масштабность культурно-массовых, информационно- просветительских и других мероприятий», — подчеркнул Олег Устиненко.

 

К тому же, по его словам, в регионе ведется работа, направленная на реализацию государственной этнонациональной политики по защите прав национальных меньшинств, создание условий для свободного развития этнической культурной и языковой самобытности представителей разных национальностей.

 

«В частности, оказывается помощь национальным обществам в организации и проведении различных совместных мероприятий таких как: областной конкурс «Мужай, прекрасная наша мово» (г.Херсон), Всеукраинский фестиваль национальных культур «Таврическая семья» (Геническ), фестиваль национальных меньшинств «Дружба народов» (г.Херсон)», — отметил начальник управления по вопросам внутренней и информационной политики облгосадминистрации.

 

Кроме того, органы власти приобщаются к проведению дней национально-культурных обществ (дни болгарской, польской, немецкой, греческой, армянской и других культур).

Также в области создана система непрерывного языкового образования, что обеспечивает обязательное овладение гражданами государственным языком, возможность овладеть родным (национальным) и практически владеть хотя бы одним иностранным языком. Кроме того, увеличивается сеть учебных заведений, где изучаются языки национальных меньшинств как: иврит, крымскотатарский, польский, греческий, немецкий, болгарский и другие языки.

 

Источник: http://www.postfactum.ks.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня