Кто стоит за взрывами в Казани?

Post navigation

Кто стоит за взрывами в Казани?

В масштабную дестабилизацию обстановки грозят вылиться последние события в Татарстане. Покушение на муфтия республики Илдуса Файзова и убийство его заместителя Валиуллы Якупова произошли одновременно с появлением в Интернете видеообращения неких «моджахедов Татарстана».

 

Кто стоит за взрывами в Казани?
Обыски и аресты, последовавшие за покушением на муфтиев, вызвали ответную реакцию: совместный митинг-пикет национал-сепаратистов и религиозных радикалов. Митинг произвел фурор еще и потому, что на нем развевались флаги, идентифицированные экспертами как принадлежащие запрещенной в России организации «Хизб-ут-Тахрир».

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов считает, что процессы, происходящие в республике, ведут к превращению Татарстана в «Дагестан-на-Волге».

«Татарстан вступил в стадию «кавказизации»: боевики, живущие в лесах, домашние лаборатории по производству взрывчатки, убийство имамов в подъезде своих домов, теракты в центре городов, имамы-ваххабиты во главе мечетей — разве это не напоминает Дагестан? А это все происходит сейчас в Татарстане», — констатировал эксперт.

По мнению Сулейманова, боевики в Татарстане пойдут по примеру своих единомышленников с Юга России. «Вскоре, от религиозного рэкета на городских рынках республики, где они собирают «закят» (обязательный годовой налог в пользу бедных) с продавцов-мусульман и «джизью» (налог для неверных) с продавцов-немусульман, пойдут на взимание дани с более крупных предпринимателей и чиновников. Для устрашения и доказательства своей силы ваххабиты пойдут на подрывы нефте- и газопроводов в Татарстане», — предположил эксперт.

Иной точки зрения придерживаются националисты и религиозные радикалы, которые митинговали 29 июля в центре Казани. Представители движения «Азатлык» и прихожане мечети Аль-Ихлас заявили, что покушения на деятелей муфтията — это «спектакль». «Взрывы и убийство — это провокация Москвы с целью убрать пост президента в РТ, ликвидировать республику, остановить исламизацию, отвлечь внимание от социальных проблем», — цитируют СМИ содержание одного из плакатов. Таким образом, участники пикета, переросшего в митинг, сами признались, что Татарстан находится в стадии «исламизации».

Некоторые оппоненты Илдуса Файзова обвинили муфтия в том, что это он сам организовал покушения 19 июля. Такие инсинуации вызвали возмущение уже у сторонников традиционного ислама.

«Нет никакого сомнения в том, что двойной теракт был подготовлен с целью полностью обезглавить духовное управление мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ), лишив его, прежде всего, интеллектуального центра с последующим устранением организационного центра в лице вновь избранного муфтия Ильдуса Файзова с посмертной его диффамацией. Таким образом был бы расчищен путь к верховенству в общине не только радикально мыслящим имамам, но и радикально мыслящим политическим силам, стоящим за ними», — считает научный сотрудник Института культурологии, религиовед Галина Хизриева.

Сами представители ДУМ РТ избегают таких «серьезных» выражений и высказываются о своих противниках в более туманных формулировках. На официальном сайте ДУМ опубликовано интервью ректора Российского исламского университета Рафика Мухаметшина под заголовком «Радикального подполья в Татарстане нет». «Полноценного кондового салафита, какие встречаются на Северном Кавказе, среди татар найти сложно. И когда спрашивают, мол, где ваши ваххабиты, я теряюсь, что ответить», — сказал ректор в интервью исламскому порталу.

Однако попытки затушевать нарастающие противоречия между мусульманами становятся все более очевидными даже сторонним наблюдателям. Еще больший резонанс получают случаи, когда к радикальным религиозным проявлениям с терпимостью, сочувствием или «сквозь пальцы» относятся государственные органы. Характерным примером стал митинг 29 июля в Казани, на котором были подняты флаги «Хизб-ут-Тахрир». Полицейские, охранявшие акцию, то ли не опознали флаги запрещенной организации, то ли сделали вид, что не знают их.

«Тем самым они создали прецедент, фактически легализовав деятельность «Хизб-ут-Тахрир» в регионе. Ведь если они позволили выйти фундаменталистам со своими знаменами один раз, то теперь будет сложно запретить это в будущем. Впредь мы можем ожидать присутствия на улицах экстремистов на разных митингах, пикетах и шествиях, не скрывающих своих целей и планов», — заявил председатель Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия Фарид Салман.

Лишь после того, как факт появления флагов «Хизб-ут-Тахрир» в Казани получил широкую огласку, МВД республики направило в прокуратуру и центр экспертиз при Казанском университете фотографии плакатов и флагов для проверки на экстремизм.

Откуда взялись религиозные радикалы в Татарстане? Многие эксперты сходятся во мнении, что их появление произошло при поддержке извне. Причем источники поддержки могли быть различны.

«Любая ориентация на зарубежный религиозный центр, будь то, к примеру, Саудовская Аравия, Египет или Кувейт, неизбежно приводит к усилению религиозного влияния этого государства», — уверен Раис Сулейманов. «Некоторые российские мусульмане нахватались фундаменталистских взглядов в Саудовской Аравии и теперь пропагандируют их в нашей стране», — разделяет эту точку зрения завкафедрой социальной и политической конфликтологии КНИТУ Александр Салагаев.

Еще одним важным моментом в событиях стал факт совместного митинга «светских» националистов из «Азатлыка» и религиозных радикалов. «Национал-сепаратисты Татарстана, потеряв окончательно за первое десятилетие XXI века свою социальную базу для протеста из числа светской части татарского общества, которая явно далека от идеи независимости Татарстана, теперь пытаются ее заполучить за счет наиболее радикальных религиозных кругов из числа исламских фундаменталистов», — полагает Раис Сулейманов.

«Азатлык» в свое время также не раз обвиняли в связях с зарубежными покровителями. Самым резонансным высказыванием стало заявление лидера Исламского комитета России Гейдара Джемаля о том, что «Азатлык» является «каналом определенного израильского влияния на Россию, в частности, на Татарстан». Националисты на такие обвинения обиделись и пообещали подать в суд на Джемаля, а также привлечь его «за клевету».

Однако всем ясно, что никакие внешние «агенты влияния» не пустили бы корни в Татарстане, если б у них не было поддержки в структурах республиканской власти.

«С начала 1990-х годов власти республики сами посылали татар-мусульман учиться в Катар, Саудовскую Аравию и иные ваххабитские страны, а затем создавали им социальные лифты, каналы восхождения по лестнице карьеры в мусульманской иерархии, отдавая им приходы и мечети», — констатировал профессор-политолог КНИТУ Владимир Беляев.

Религиозный радикализм стал естественным продолжением республиканской политики «строительства суверенитета», заявил в комментарии «Росбалту» представитель Казанского гражданского союза Борис Бегаев. «Президент Рустам Минниханов уже называл Татарстан «исламской республикой», не раз призывал брать в пример развитие ближневосточных стран и т.п.», — напомнил оппозиционер.

Раис Сулейманов считает, что региональные власти не просто попустительствуют национал-сепаратистам и фундаменталистам, а даже «попытаются направить этот протест против федерального центра», чтобы добиться каких-то очередных преференций.

Официальные власти республики ответили на последние события внеочередным заседанием Госсовета. На нем вице-премьер (бывший глава МВД республики) Асгат Сафаров признал факт активизации религиозных экстремистов, но вину за это возложил не на республиканские, а на местные власти. «Главы администраций на местах, несмотря на неоднократные предупреждения, не только слабо контролировали ситуацию, но порой потворствовали деятелям, распространяющим салафитскую идеологию», — сказал чиновник.

Еще одним итогом заседания стали изменения в региональный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также предложения о поправках аналогичного федерального закона. Отныне руководство зарегистрированной религиозной организации в Татарстане получит право «определения порядка обеспечения канонического единства вероучения» — ради внутриконфессионального единства. Очевидно, тем самым законодатели надеются обеспечить больший контроль руководящих духовных лиц в традиционных конфессиях над своевольной паствой.


Дмитрий РЕМИЗОВ

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня