Куда денутся боевики после Сирии?

Post navigation

Куда денутся боевики после Сирии?

Ряд СМИ Азербайджана опубликовали интервью бывшего сотрудника радио «Свобода» и «Би-Би-Си», специалиста в сфере репутации и имиджа Вугара Халилова, в котором он затрагивает деятельность некоторых американских мозговых центров, главы которых, чего греха таить — профессиональные разведчики.

Куда денутся боевики после Сирии?

Азербайджанские Vesti.Az и Ann.AZ представили комментарий мнения главы фонда «Stratfor» Джорджа Фридмана в статье «Стратегия, идеология и завершение сирийского кризиса» о возможности пересмотра Азербайджаном отношений с Россией из-за создавшегося у США «образа слабой страны».

По мнению Вугара Халилова, упоминание Джорджем Фридманом Азербайджана в своих рассуждениях о мировой политике, особенно в контексте ситуации в Сирии, оказывает стране медвежью услугу. Предположения главы Stratfor создают ложный образ об импульсивности Баку и подверженности сиюминутным решениям», подчеркнул пиар-технолог.

Он считает, что заявления Джорджа Фридмана о том, что «Азербайджан — кость в горле России и Ирана», содержат в себе элементы завуалированного подстрекательства и могут провоцировать нарастание потенциала напряженности на Южном Кавказе, соседствующим с Ближним Востоком. Соответствующие высказывания, по мнению Вугара Халилова, выгодны лишь странам и силам, поддерживающим переформатирование Ближнего Востока.

 

Вугар Халилов пояснил, что Азербайджан не стремится подвергать ревизии свой внешнеполитический курс. Его энергетические проекты построены на принципах достижения максимальной выгоды и удовлетворения национальных интересов. Баку сотрудничает с Россией, поддерживает уважительные отношения с Тегераном.

Пиар-технолог считает, что заявления Джорджа Фридмана звучат не случайно и «содержат в себе скрытый смысл и мессиджи, которые могут быть направлены на создание соответствующего негативного настроения и восприятия Азербайджана в определенных кругах России и Ирана».

 

Фридман, являясь главой фонда «Stratfor», по сути, является главой «теневого» ЦРУ, как многие американские СМИ называют этот фонд. В связи с этим, считает Халилов, Фридман и позволяет себе подобные высказывания об Азербайджане, которые наносят вред интересам страны.

Вугар Халилов посоветовал главе фонда «Stratfor» и другим его последователям обратить внимание на иностранных «революционеров», развязавших «арабскую весну» в Сирии и организовавших военные действия против правительственных войск. Боевики продолжают прибывать в Сирию при поддержке и финансировании Запада. По разным подсчетам, их в стране уже десятки тысяч.

 

В.Халилов считает, что дальнейшая деятельность хорошо вооруженных боевиков, независимо от положения в Сирии, затрагивает безопасность всей Евразии.

 

Он задает вопрос: «Куда денутся боевики, когда все закончится в Сирии? Куда денется их вооружение?»

 

Именно об этом и предлагает Халилов подумать Джорджу Фридману и другим главам «мозговых котлов».

http://kurs.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня