Максима Бакиева обвинили в организации беспорядков в Кыргызстане

Post navigation

Максима Бакиева обвинили в организации беспорядков в Кыргызстане

Первый заместитель главы временного правительства Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что события на юге страны были направлены на срыв референдума по принятию новой Конституции республики и финансировались окружением экс-президента Курманбека Бакиева.
«Это была тщательно спланированная акция врагов временного правительства, направленная на свержение новой власти в Киргизии и срыв референдума», — заявил Атамбаев журналистам во вторник.
Он подчеркнул, что правительство Кыргызстана и спецслужбы республики располагают доказательствами провокационных действий противников новой власти на юге страны.
«По данным спецслужб, финансирование всех этих акций замыкается на Бакиевых, в частности, на его младшем сыне Максиме Бакиеве», — заявил Атамбаев.
Он отметил, что в Оше и Джалал-Абаде «произошли не межэтнические столкновения». «Это было массовое убийство, и люди должны это понимать», — подчеркнул Атамбаев, добавив, что на юге Кыргызстана действовали наемники.
При этом он считает, что «в настоящий момент ситуацию удалось направить на спад».
В то же время Атамбаев признал, что в Оше и Джалал-Абаде все еще небезопасно — действуют снайперы, но подчеркнул, что «ситуация контролируется временным правительством».
Между тем, накануне стало известно, что находившийся в розыске по линии Интерпола Максим Бакиев, обвинявшийся на родине в экономических и коррупционных преступлениях, в минувшее воскресенье был задержан британскими пограничниками в аэропорту «Фарнборо», куда он прилетел на арендованном частном самолете.
Генеральная прокуратура Кыргызстана, как сообщил во вторник источник в главном надзорном органе страны, уже готовит запрос в Великобританию об экстрадиции младшего сына Курманбека Бакиева в республику.
По материалам: Интерфакс

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня