Между Киевом и Москвой пустят дневные скоростные поезда

Post navigation

Между Киевом и Москвой пустят дневные скоростные поезда

Укрзалізниця и ОАО Российские железные дороги подписали меморандум о намерениях ускорить движение пассажирских поездов на направлениях Москва — Киев, Москва — Симферополь, Москва — Сочи. Он предусматривает запуск дневных скоростных поездов между Киевом и Москвой.

Как заявил генеральный директор Укрзалізниці Михаил Костюк, соответствующие договоренности были достигнуты в рамках заседания рабочей украино-российской группы по вопросам организации скоростного движения на направлении Москва — Киев, сокращения времени хода до Симферополя и Сочи.

Меморандум подписали в Киеве первый заместитель гендиректора Укрзализниці Николай Сергиенко и старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович.

«Проект важен для РЖД, для россиян тем, что если мы поедем не через Воронеж, а поедем всем известным еще с советских времен ходом Москва — Тула — Курск — Белгород — Харьков с выходом на Ростов-на-Дону и дальше до Сочи, то до Сочи мы сможем доехать без больших затрат в инфраструктуру, ориентировочно, за 20 часов. Сегодня мы тратим 28 часом. Эффект для Украины — это дополнительные поезда, которые пойдут, это плата за проезд, это рабочие места и т.п.», — сказал Гапанович.

По его словам, отдельной проблемой является организация скоростного движения Москва — Киев. «Чтобы ускориться в максимально короткие сроки, конечно, надо решать на уровне руководства государств вопрос максимального упрощения погранично-таможенных операций», — сказал представитель РЖД.

По словам Косюка, проект ускорения движения между Киевом и Москвой интересен тем, что кроме традиционного формата движения, предусматривает организацию дневных поездов. «Мы сможем выйти уже и на дневное скоростное движение Киев — Москва. Очень интересно будет построена работа и с участком Харьков — Москва», — сказал он.

По материалам: УНИАН

Похожие материалы

Ретроспектива дня