Милли Фирка: Арест Гриценко — акция устрашения меджлиса

Post navigation

Милли Фирка: Арест Гриценко — акция устрашения меджлиса

Причиной ареста экс-спикера крымского парламента Анатолия Гриценко послужили необходимость устрашения главы меджлиса Мустафы Джемилева и окончательный этап зачистки Крыма от местных политических тяжеловесов.

Об этом, комментируя «Новому Региону» задержание политика, заявил лидер организации Миили Фирка, член Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Васви Абдураимов.

«Причин несколько, — отметил он. — Одной из них, приведшей к печальному исходу для Анатолия Павловича, является его активное участие в земельном переделе в бытность спикером ВС. Его схема понятна, в ее основе лежала договоренность между руководством ПР в лице Гриценко и Милли Меджлисом о создании вокруг Симферополя полян протеста. Эта полуподпольная схема позволяла им делать «на теме» земли немалые барыши. Полевым командиром был назначен давний сподвижник Джемилева Даниял Аметов, какое-то время числившийся советником Гриценко».

Схема, по мнению Абдураимова, работала еще и потому, что многие крымские татары наивно надеялись, что, как и в начале 1990-х, самозахваты будут узаконены как жилые массивы, однако этого так и не произошло.

Пришло время новой власти, которая вовсе не собиралась отдавать «за так» огромные массивы крымской земли — и Гриценко отправили в ссылку в Ленинский район, а Аметова, почувствовавшего вкус лидерства и публичности, — на нары. Осталось обуздать Джемилева. В какой-то период последней избирательной кампании, отметил Абдураимов, была достигнута договоренность, что в обмен на гарантированное получение мест в крымских правительстве и парламенте он не будет противодействовать действиям власти по освобождению самозахватов.

«Когда пришло время платить по долгам, Джемилев вдруг взбрыкнулся и стал по привычке жаловаться за рубежом. Это не понравилось, и тогда власть показательно задерживает Анатолия Гриценко, на которого, по словам генерала Москаля, накопано столько, что не хватит статей УК. То есть, задержать Гриценко, — есть за что, и инкриминировать есть что. В данный момент — это акция устрашения с целью сделать лидера меджлиса ручным и покладистым», — подчеркнул Абдураимов.

Вторая причина ареста опального спикера, по мнению руководителя «Милли Фирка», — окончательное устранение даже вероятной оппозиции «макеевским», в том числе — среди видных крымских регионалов.

«Макеевские «варяги» устранили из крымской политики практически всех тяжеловесов. Мы видим, что произошло с Куницыным и происходит с его бизнесом, руками Симоненко — с Грачом, практически выведенным из активной политики. Киселева отправили в Киев советником премьера, где с ним никто не советуется никоим образом. Последней фигурой, которую могли использовать в качестве противовеса макеевским, — был Анатолий Гриценко. Он вкупе со своей бывшей командой мог создать дискомфорт новой власти», — резюмировал Васви Абдураимов.

По материалам: «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня