Минск через Баку шагает в Иран и Турцию

Post navigation

Минск через Баку шагает в Иран и Турцию

При всех прочих равных условиях продукции Азербайджана будет отдано предпочтение на белорусском рынке, а Белоруссия, в свою очередь, рассчитывает на содействие официального Баку при выходе на рынки третьих стран. Об этом 29 августа заявил Александр Лукашенко на встрече с Ильхамом Алиевым, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

 

Ильхам Алиев и Александр ЛукашенкоЛукашенко лично проводил Алиева в аэропорт, где два политика подвели итоги двухдневного визита президента Азербайджана в Белоруссию. Ответный визит белорусской делегации в Баку состоится осенью 2012 года — 28 августа Алиев пригласил Лукашенко посетить Азербайджан в удобное для него время.

«Предстоит застолбить, каким путем, в каком направлении двигаться дальше», — сказал Лукашенко, возвращаясь к проблематике встречи 28 августа, во время которой представители постсоветских республик обсуждали направления двустороннего сотрудничества в строительстве, сельском хозяйстве, фармацевтике.

«Скажу откровенно: конечно, мы хотели бы, чтобы белорусские товары, уровень качества которых соответствует мировому, присутствовали на азербайджанском рынке. Мы в свою очередь отдадим предпочтение в Белоруссии азербайджанским товарам при всех равных условиях, — продолжил Лукашенко. — Думаю, в этом имеется большой смысл, коль у нас нет никаких препон во взаимной торговле».

«Мы хотим в Закавказье через Азербайджан, авторитет которого в регионе очень высок, совместно выйти на рынки других, в том числе соседних, стран. Речь, к примеру, идет про Иран и Турцию, — сказал Лукашенко. — Мы хотим вместе с Азербайджаном не только с белорусскими, но и с азербайджанскими, и с совместно произведенными товарами выйти на рынки других стран в регионе. Это был бы серьезный прорыв и большая выгода». Алиев одобрил предложение Лукашенко.

В свою очередь Алиев заявил, что в Азербайджане высоко ценят качество белорусских товаров и намерены активно расширять их импорт. «В Азербайджане уже знают белорусское качество, и мы при равных условиях будем отдавать предпочтение белорусским производителям, что и предполагают наши дружественные отношения», — сказал азербайджанский политик.

По мнению Алиева, в будущем у Азербайджана и Белоруссии появится много новых совместных проектов. Лукашенко и Алиев договорились поддерживать совместный экспорт товаров на рынки третьих стран.

«Мы протестировали разные пути доставки энергоресурсов, которые еще недавно были фантастическими, и все это уже стало реальностью», — сказал президент Азербайджана. Он подчеркнул: «Опыт реализации проектов с Белоруссией — уникальный. Сроки от принятия решения до их осуществления — очень сжатые. Механизмы принятия решений и контроля в обеих странах — идентичные».

Напомним, 28-29 августа состоялся официальный визит президента Азербайджана в Белоруссию. Александр Лукашенко 28 августа принял Ильхама Алиева в своей резиденции в Заславле и провёл с ним переговоры. Министры двух стран подписали ряд двусторонних соглашений — о сотрудничестве МВД, министерств юстиции и здравоохранения. Также было подписано межправительственное соглашение о содействии лизинговой деятельности. В ходе переговоров Лукашенко, обращаясь к Алиеву, заявил: «Вы приехали в очень близкую и дружественную страну, где вас любят и уважают за те великие дела, которые вы сделали для нашего государства, порой нестандартные, по поддержке нашей страны в трудную минуту — это было связано с вопросом независимости нашего государства. И белорусы об этом знают».

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня