Минтимер Шаймиев пост сдал

Post navigation

Минтимер Шаймиев пост сдал

Первый президент Татарстана завещал Центру думать о национальном вопросе

В Казани 25 марта прошла церемония инаугурации президента Татарстана. Новый руководитель региона Рустам Минниханов принес торжественную присягу и стал вторым президентом республики. Минтимер Шаймиев сложил с себя полномочия, и на небольшое время останется простым безработным. В апреле парламент Татарстана утвердит его в кресле Государственного советника Татарстана — эта новая должность учреждена три недели назад специально для уходящего в отставку первого президента.

Грандиозный масштаб перемен — а в республике впервые с 1989 года меняется руководитель — похоже, остался незамеченным. Нынешняя инаугурация по сравнению с прошлыми церемониями (всего за 20 лет они проходили четыре раза) выглядело буднично. Федеральный Центр представлял полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота и коренной казанец первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. В былые времена поздравлять Минтимера Шаймиева приезжали главы стран СНГ, но в этот раз все они прислали своих представителей, которые читали поздравительные телеграммы и делали комплименты бывшему главе Татарстана. Героем церемонии так и остался уходящий Минтимер Шаймиев, а не вступающий в должность Рустам Минниханов.

Инаугурация проходила в здании Большого концертного зала, который находится в центре города по соседству с многоэтажкой республиканского правительства. Рустам Минниханов не скрывая волнения, произнес присягу на двух государственных языках — татарском и русском. Впервые со дня учреждения поста президента Татарстана в тексте торжественной клятвы упоминается Россия, чью конституцию глава региона обязуется соблюдать. Вслед за преемником на трибуну вышел экс-президент Шаймиев и произнес небольшую речь, в которой вспомнил о годах своего правления, поблагодарил Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева. По традиции Минтимер Шаймиев покритиковал федеральный Центр. По мнению экс-главы республики, руководство многонациональной страны недопонимает значение национального вопроса. Оба президента, бывший и новый закончили свои торжественные речи слоганом, уже ставшим визитной карточкой Татарстана — «Без булдырабыз!» — «Мы можем!»

Вслед за президентами на трибуны по рангу поднимались почетные гости, представители иностранных делегаций (среди которых самым сановным был генеральный секретарь Организации исламская конференция Икмалетдин Ихсаноглу) и представители общественных организаций. В церемонии инаугурации принимали участие и два несостоявшихся преемника Шаймиева, которых политологи прочили в президентское кресло — бывший и действующий мэры Казани Камиль Исхаков и Ильсур Метшин. Они поздравили нового президента, а Ильсур Метшин и вовсе пожелал Рустаму Минниханову руководить много лет.

Ян ГОРДЕЕВ,

Казань

www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня