Мировое сообщество уже знает, что творится вокруг Балаклавской

Post navigation

Мировое сообщество уже знает, что творится вокруг Балаклавской

Благодаря оперативной деятельности участников «поляны протеста» по улице Балаклавской в Симферополе и многих крымскотатарских общественных организаций, ситуацией вокруг земельных вопросов в Автономной Республике Крым заинтересовалась мировая общественность.

Об этом сообщил Президент Фонда исследования и поддержки коренных народов Крыма, Надир Бекиров. По его словам, благодаря оперативному распространению информации среди представителей мировой общественности, а так же хотя и запоздалым, но на редкость правильными и сплоченными действиями Милли Меджлиса и участников «поляны протеста», удалось вынести проблему распределения земли в АРК за пределы Украины и привлечь к ней внимание таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ, Международный красный крест и др.

Как отметил Надир Бекиров, также в защиту своего народа высказались крымскотатарские диаспоры в Соединённых Штатах Америки и Турции. По его мнению, сейчас в верхах украинской власти наблюдается противостояние двух сил, одна из которых выступает за снос «поляны протеста», а другая, рассуждая более прагматично и реалистично, призывает к прекращению действий направленных на снос построек в поселке.

«Не стоит отрицать того, что происходит подготовка сил, предназначенных для активных действий со стороны властей. То, что Украина способна на это и не воспринимает крымских татар как народ показали не такие уж и далёкие события на Ай-Петри. Однако именно из-за сильной и масштабной компании в защиту «поляны протеста» на Балаклавской многие наверху стали задумываться о тех последствиях, к которым может привести снос. Благо, нам удалось придать этому противостоянию в некотором смысле мировой характер и это без сомнения положительный момент», — заявил Надир Бекиров.

Таким образом, по мнению правозащитника, вероятность мирного решения конфликта на Балаклавской становится всё более реальной.

Тем не менее, на Балаклавской продолжается дежурство добровольных защитников будущего поселка компактного проживания крымских татар, несмотря на то, что ситуация на «поляне протеста» остается спокойной.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня