Мусульманам вернут часть старого кладбища Алушты

Post navigation

Мусульманам вернут часть старого кладбища Алушты

Городской голова Алушты Станислав Колот предложил Духовному управлению мусульман Крыма согласовать вопрос о передаче части территории старого мусульманского кладбища (ныне территория автовокзала) на баланс Муфтията автономии.

Мусульманам вернут часть старого кладбища Алушты

Для этого участок снимут с баланса ОАО «АК «Крымавтотранс»». Как сообщает пресс-служба Муфтията, об этом говорится в письме мэра Алушты от 16 мая в ответ на ходатайства ДУМК.

 

«Часть испрашиваемого земельного участка под размещение памятного знака в виде «Дюрьбе» (мусульманского мемориала) находится в землепользовании у ОАО «АК «Крымавтотранс». Для рассмотрения вопроса по существу необходимо предоставить в городской совет от землепользователя письмо — согласование на отчуждение части земельного участка», — уточняется в письме.

 

Напомним, ранее Духовное управление мусульман Крыма обратилось с ходатайством в городской совет Алушты с просьбой передать часть территорий бывшего мусульманского кладбища на баланс Муфтията для установления на этом участке мемориального комплекса в виде «Дюрьбе».

 

До этого «Крымавтотранс» собирался построить на указанной территории туалет.

 

Для решения данного вопроса Муфтият обращался в различные органы государственной власти и местного самоуправления, прокуратуру, милицию и СБУ.

 

Кроме того, был проведен митинг, а также состоялись рабочие совещания в городском совете, который поддержал мусульман.

 

В итоге руководство «Автотранса» отказалось от своей идеи. При этом для строительства туалета предприятию было предложено три наиболее приемлемых варианта: обустройство в здании автостанции, в подземном переходе и на месте бывшего, разрушенного, общественного туалета.

 

Источник: http://context.crimea.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня