Мусульмане требуют отдать Чубарова под суд

Post navigation

Мусульмане требуют отдать Чубарова под суд

Симферопольская мусульманская община «Сабур» обратились в органы прокуратуры с требованием возбудить уголовное дело  в отношении Рефата Чубарова — депутата Верховного Совета Крыма, первого заместителя председателя меджлиса — по части 1 ст. 351 Уголовного Кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде штрафа, ареста или ограничения свободы.

Симферопольская мусульманская община «Сабур» обратились в органы прокуратуры с требованием возбудить уголовное дело  в отношении Рефата Чубарова

В обращении мусульманской общины на имя Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и прокурора Крыма Степана Молицкого отмечается, что, несмотря на поручения председателя постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Ефима Фикса от 8 февраля и 15 апреля 2011 года, Рефат Чубаров как глава фракции «Курултай-Рух» до сих пор не ответил на обращение главы совета мусульманской общины «Сабур» Камиля Аметова от 21 декабря 2010 года с просьбой оказать содействие в решении вопроса о предоставлении земельного участка под строительство квартальной мечети в микрорайоне Петровская балка в Симферополе.

 

«Фикс Е.З. как депутат Верховного Совета Крыма имеет право получать информацию от любого лица и уклонение лиц от предоставления ему этой информации является препятствованием в его работе депутата, что и было умышленно сделано Чубаровым в данном случае. Таким образом, Чубаров совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 351 УК Украины: «Невыполнение должностным лицом законных требований народного депутата Украины, депутата местного совета, создание искусственных препятствий в их работе, предоставление им заведомо неправдивой информации».

 

Согласно ч.3 ст.18 УК Украины, «должностными лицами являются лица, которые постоянно, временно или по специальному поручению осуществляют функции представителя власти или местного самоуправления, а также занимают постоянно или временно в органах государственной власти, на предприятиях, учреждениях и организациях независимо от формы собственности должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, или выполняют эти функции по специальному полномочию, которым лицо наделяется полномочным органом государственной власти, местного самоуправления, центральным органом государственного управления со специальным статусом, полномочным органом или полномочным лицом предприятия, учреждения, организации, судом или законом».

 

Следовательно, депутат Верховного Совета АРК Рефат Чубаров, являясь председателем фракции «Курултай-Рух», имеет определенные организационно-распорядительные функции, а поэтому является должностным лицом и может являться субъектом преступления, предусмотренного ст. 351 УК Украины», — говорится в документе.

 

Как рассказал порталу «Новоросс.info» Камиль Аметов, мусульманская община «Сабур» уже получила ответы из Генеральной прокуратуры Украины и прокуратуры АРК о том, что обращения общины от 12 октября 2011 года о возбуждении уголовного дела в отношении Рефата Чубарова переданы для рассмотрения в секретариат Верховного Совета Крыма «по принадлежности в соответствии со ст. 97 УПК Украины».

 

«Я понимаю так, что по результатам рассмотрения наших обращений в Верховном Совете Крыма органы прокуратуры должны будут принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении Рефата Чубарова по статье 351 Уголовного кодекса Украины либо об отказе в возбуждении данного уголовного дела.

 

Считаю, что возбуждение уголовного дела в отношении Рефата Чубарова сможет оказать на него устрашающее воздействие и понудит его рассмотреть нашу просьбу (по вопросу о предоставлении земельного участка под строительство мечети — ред.) по существу, как того требует закон «Об обращениях граждан», а не ограничиться какой-либо ничего не значащей отпиской в наш адрес и в адрес главы депутатской комиссии Верховного Совета Крыма Ефима Фикса», — отметил глава совета мусульманской общины «Сабур».

 

Он также сообщил, что идея мусульманской общины «Сабур» о строительстве мечети в микрорайоне Петровская Балка в Симферополе была поддержана главой Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаевым, народным депутатом Украины, председателем меджлиса Мустафой Джемилевым и коллегией Республиканского комитета АРК по делам религий, но, несмотря на это, Рефат Чубаров продолжает противодействовать решению вопроса о предоставлении земельного участка общине «Сабур» для этих целей.

 

«Получается совсем как в том мультфильме про олимпийского Мишку и Бабу Ягу. Муфтий — за, Джемилев — за, Рескомрелигии — за, а Рефат Чубаров — против», — возмутился Камиль Аметов.

Источник: novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня