Мы все ответственны за судьбу народа

Post navigation

Мы все ответственны за судьбу народа

И опять взываю к соотечественникам… Какая форма воздействия на наш разум может приостановить поток бездуховности и безнравственности, в которую окунулись и мы, крымские татары, как часть крымского социума. Лицемерие, лживость, попирание законов властными структурами, инфантильность и чревоугодие «народных избранников» растоптали веру в справедливость и породили всеобщую апатию. Для нашего народа такое состояние души смерти подобно.

Лицемерие, лживость, инфантильность и чревоугодие «народных избранников» растоптали веру в справедливость и породили всеобщую апатию

Известное мировому сообществу Национальное движение крымских татар с 70-х годов прошлого века, в условиях глубочайшего застоя и попирания демократических свобод в Советском государстве, явилось примером гражданского мужества всего крымскотатарского народа. Защищая свои конституционные права, наш народ тем самым отстаивал и демократические основы Советского государства. У истоков движения стояли известные, почитаемые в народе, высоконравственные и образованные люди, которые прошли суровье годы войны и победили фашизм.

 

Сегодня, вернувшаяся из мест высылки, разобщенная часть народа, растеряв незыблемые приоритеты в Национальном движении, не сумела организоваться против правового беспредела, царящего в Украине.

 

Вот как пишет об этом в своей статье «Политическое лицо НДКТ» Юрий Османов 23 марта 1991 г.:

 

«Массовое возвращение народа, перемещение членов инициативных групп на Родину ведет к очередному, на этот раз к неизбежному перемешиванию народа — такой ценой идет его воссоединение и возвращение. Это непреложный и болезненный процесс.

Он, во-первых, ломает установившиеся здоровые группы. И это серьезное испытание, которое на время может загасить инициативу, и сюда моментально устремится вторая волна глубоко эшелонированной агентуры спецслужб 1944 года.

Их стратегия жива:
— Закрепить перевод крымскотатарского народа в разряд «нацменыпинства».
— Закрепить разгром его национальной государственности, путем обмана и махинаций, попытавшись под видом Крымской АССР учредить заурядную административную управу, закамуфлированную под парламент с фиктивной квотой для «черномазых».

И главное — оставить на высылке большую часть народа, запустив в дело принцип «приватизации» земли — во всяком случае, форсируя захват крымских земель под дачи, кооперативы, подставные фирмы и ведомства, поставив на охрану захвата новый «Закон о земле».

Этот « закон захвата» будет ревностно охраняться административными структурами «автономии для всех», спекуляцией ложным тезисом «приоритета прав человека над правами нации».

 

Сегодня, по истечении 20 лет, наш народ, раздираемый изнутри социальными потрясениями — «успешный-неуспешный, востребованный-невостребованный, богатый-бедный» — проживающий в замке за высоким глухим забором и ни в чем не испытывающий нужды или обитающий в недостроенном домике, перед которым подчас стоит вопрос, как прокормиться — независимо от финального статуса отдельных его представителей, находится вне правового поля новообразованного государства Украина.

 

Владея по сговору с Российской Федерацией национальной Родиной крымских татар, нынешняя независимая Украина, унаследовав преступную практику прародительницы — Советской Украины, своим активным противодействием, игнорируя международные правовые акты и соглашения о правах коренных народов, объявила себя унитарным государством, где нет места коренному крымскотатарскому народу, сформировавшемуся в Крыму более чем в течение тысячелетнего исторического периода.

 

На протяжении веков, с маниакальной преступностью при сменяющихся общественно-политических формациях и государственных образованиях — Российская империя, Советское государство, независимое Украинское государство, установив свои режимы: колониализма, сталинизма, шовинизма, национализма и, овладев нашей национальной Родиной, преследовали одну цель — уничтожить крымскотатарский народ как этнос.

 

Лозунг «Крым без крымских татар» стал во главу угла всех режимов.

 

Методы достижения этой цели с незначительной корректировкой сообразно исторической эпохе оставались неизменными.

 

Физическое уничтожение, разрушение материальных и культурных ценностей, изъятие печатных изданий у населения и предание их огню вместе с уникальной ханской библиотекой, массовое истребление зарождающейся интеллектуальной прослойки народа, поголовное выселение с жесточайшим комендантским режимом, повлёкшее гибель половины народа, заселение Крыма «русским элементом», переименование всех исторических названий — вот далеко не полный перечень этих преступлений.»

 

Разоблачение режима сталинизма и, как гласили партийные документы, взятие курса на демократизацию советского общества, пробудили некую надежду. Но, проросшая в сталинской клоаке партийно-советская элита, трусливая и деморализованная этим режимом, сама стала частью режима.

 

На нас, крымских татар, после десятилетий ссыльного режима вернувшихся в 1970-е годы в Крым, обрушилась новая волна репрессий: повторная высылка, задержание и обыски без предъявления каких-либо санкций, ночные допросы, суды, разрушение купленных домов, вспашка засеянных огородов, без права прописки в купленных домах, отказ в приеме на работу, в устройстве детей в школу и детские сады, в медицинской помощи…

 

И все эти преступления совершались при безмолвии общественности, а зачастую — с привлечением пришлых деклассированных элементов. Многие из нас на себе испытали удары резиновых дубинок.

 

И сегодня с благословения очередной волны «глубоко эшелонированной агентуры спецслужб 1944 года» безнаказанно оскверняются наши святыни и памятники, поджигаются мечети, идёт надругательство над останками наших дедов, разрушая их могилы и выбрасывая кости в отвал.

«Битва» с усопшими, с разрушением надгробий на мусульманских кладбищах, повсеместно в Крыму стало приметой времени. Виновники погромов гуляют на свободе, тем самым поощряемые к новым преступлениям.

 

Наша Родина, земля наших предков десятками тысяч гектаров расхищается при попустительстве крымских властей и при нашем всеобщем безмолвии, тогда как в защиту одного мусульманина крымского татарина от судебного иска другого, тоже крымского татарина, на потеху пришлому населению устраиваются громогласные митинги с участием сотен крымских татар.

 

Двадцать лет назад, работая на программу обустройства депортированных и часто общаясь по служебным делам с представителями других национальностей, работающих в проектных и строительных организациях, мне приходилось слышать: «Ваш народ дружный все поддерживают друг друга». Предчувствуя груз моральной ответственности, я как бы отшучивалась: «Мы такие же, как все, не лучше и не хуже — продукт одной системы…».

 

Сегодня я слышу другие слова: «Вас крымских татар не надо уничтожать извне, вы как скорпионы в одной банке, пожираете друг друга». Эти слова раздирают душу, тяжесть груза непосильна.

 

Мы все несем ответственность перед ушедшими в мир иной и грядущими поколениями за судьбу своего народа.

 

Пакизе ЧАУШ,

г. Симферополь

Подпись Пакизе Чауш


 

Похожие материалы

Ретроспектива дня