Надир Бекиров: Остатки влияния меджлиса на крымских татар уходят как вода сквозь пальцы

Post navigation

Надир Бекиров: Остатки влияния меджлиса на крымских татар уходят как вода сквозь пальцы

Отказ лидеров меджлиса принять участие во встрече президента Украины Виктора Януковича с представителями крымскотатарского народа свидетельствует о том, что меджлис неотвратимо теряет остатки своего влияния на крымских татар. Такое мнение выразил, президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров.

По словам эксперта, демарш лидеров меджлиса обусловлен тем, что уже на протяжении последних пяти-шести лет эта структура утрачивает свое влияние в крымскотатарской среде.

«Контроль над ситуацией уходит из их рук. Контролировать ситуацию нужно не громкими заявлениями, не хлопаньями дверью, а тем, что ты на самом деле ее контролируешь. Они этого не делают. Остатки их влияния на крымских татар уходят как вода сквозь пальцы. Конечно, это им не нравится, поскольку рисует им невеселую политическую перспективу. И вместо того, чтобы изменить свое поведение, попытаться понять, в чем дело и с уважением относиться к крымским татарам, они пытаются отстоять свое верховенство подобными публичными заявлениями и резкими жестами», — сказал Надир Бекиров.

Политолог отметил, что для него такое поведение меджлиса не стало неожиданностью.

«Об этом они много раз говорили, они это попробовали сделать, могут сделать это второй и третий раз. В конечном счете, всем это надоест, и начнут просто обходиться без них», — считает эксперт.

По его мнению, ответственная власть обращает внимание на такие демарши до определенного времени.

«Я не думаю, что президент настолько плохо информирован о ситуации, чтобы просто полагаться на слова Мустафы Джемилева, представителей меджлиса или его пресс-службы, чтобы полагать, что они те, за кого себя выдают. Поэтому государственное управление — это не дело одного человека, это дело большой корпорации, там тоже есть разные силы и разные интересы, но я думаю, что президент Украины этого не испугался», — подчеркнул эксперт.

В свою очередь, комментируя восстановление в должности главы Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умерова, Надир Бекиров отметил: «Это в какой-то степени свидетельствует о том, что президент показывает, что он не будет отдавать высоких предпочтений той или иной политической силе и группе, а будет действовать в соответствии с собственными усмотрениями, и не отдавать кому-либо преимущество». Эксперт также отметил, что назначение Ильми Умерова является своего рода компромиссом, на который пошел Виктор Янукович в отношениях с меджлисом.

Тем не менее, по мнению Надира Бекирова, глава Бахчисарайской райгосадминистрации будет обязан подчиняться президенту и Партии регионов, а не меджлиса.

«Это было бы логично, поскольку если он (Ильми Умеров, — ред.) принял такое назначение, за которое боролся, то он обязан выполнять волю президента, потому что исполнительная власть не обсуждает, а выполняет то, что от нее требуют», — сказал Надир Бекиров.

Напомним, 3 августа президент Украины Виктор Янукович подписал распоряжение о назначении на пост председателя Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умерова.

«Учитывая то, что у него (Ильми Умерова, — ред.) есть колоссальный опыт, я считаю, если он займет активную позицию, у него будет хорошая перспектива. И самое главное, чтобы на этом пути он работал на благо Бахчисарайского района. Я желаю ему, чтобы у него это получилось», — мотивировал свое решение глава государства.

НовоРОСС.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня