Над полуостровом российские знамена

Post navigation

Над полуостровом российские знамена

Общественная организация «Русский Крым» провела самый широкомасштабный автопробег под российскими и Андреевскими флагами. В минувшее воскресенье одновременно в 7 городах автономии прошли акции, посвященные Дню России и Дню города-героя Севастополя.

В автопробеге было задействовано более 70 автомобилей и 200 участников. Акция охватила Симферополь, Севастополь, Евпаторию, Саки, Джанкой, Судак и в поселок городского типа Красногвардейское.

«Этим событием мы завершаем серию акций, посвященных пушкинским дням и празднованию Дня России, – отметил один из лидеров «Русского Крыма» Сергей Юхин. – Наши активисты сделали город уютней, посадив аллею платанов в Симферополе; собрали и подарили библиотеке им. Пушкина книги на русском языке; а напоследок мы решили попробовать скоординировать усилия жителей нескольких крымских городов и провести в один день синхронный автопробег, украсив почти весь полуостров российскими триколорами».

Участники автопробегов являются простыми крымчанами, которыми движет патриотическое чувство любви к России и всему русскому миру. Акции не финансируются ни одной структурой, а все затраты на проведение распределяются между самими участниками.

«Это уже 16-й автопробег «Русского Крыма» за последние восемь месяцев, – сообщил Юхин, – и мы рады, что это уже стало хорошей традицией, которую подхватывают и другие общественные организации, и политические партии. Не столь важно кто организовывает пробеги, сколь важно то, что они проходят. Сейчас русским патриотам крайне важно объединяться».

В Севастополе в этот раз состоялся совместный автопробег, организованный жителями города, который был поддержан активистами «Русского Крыма» и представителями других общественных организаций и партий пророссийской направленности. Севастопольская акция увенчалась новинкой – аквапробегом. Участники акции проехали с флагами на катерах и пароме через Севастопольскую бухту, затем поднялись к Памятнику Славы воинов 2-й гвардейской армии, которая освобождала Севастополь в мае 1944 года.

Председатель исполкома общественной организации «Русский Крым» Андрей Скрипцов отметил, что в настоящее время многие организаторы русских автопробегов испытывают серьезное давление со стороны властей, которые возражают против проведения подобных акций в городах Крыма.

«К сожалению, некоторых организаторов акций увольняют с работы на выдуманных основаниях или принуждают писать заявление об увольнении по собственному желанию, как это произошло с нашим севастопольским активистом Дмитрием Бардиным, – сообщил Скрипцов. – Мы считаем такое давление на организаторов акций со стороны властей возмутительным и недостойным».

Кроме того, по словам участников пробегов, чинить препятствия пытаются сотрудники милиции непосредственно по время самих акций. Однако активисты хорошо знают свои права, поскольку право проводить автопробеги «Русский Крым» защитил еще и в суде. Поэтому организация действует в строгом соответствии с законом и всегда предупреждает сотрудников правоохранительных структур, что посягательства на конституционные права граждан обернутся для милиционеров судебным разбирательством, а попытки сорвать российский флаг, если таковые последуют, могут закончиться лишением свободы сроком до двух лет.

Акции будут продолжаться и уже в ближайшее время состоится Русский автопробег по маршруту Симферополь – Феодосия – Судак – Симферополь.

По материалам: ИА «Новый регион»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня