Севастополец хочет вплавь пересечь пролив Босфор

Post navigation

Севастополец хочет вплавь пересечь пролив Босфор

Севастопольский пловец Олег Софяник в ближайшее время собирается совершить 30-километровый заплыв через пролив Босфор из Черного моря в Мраморное.

«Уже достигнута договоренность с турецкой стороной, которая берет на себя сопровождение и обеспечение предстоящего заплыва», — рассказал О. Софяник журналистам. Возможно, этот заплыв состоится уже в июне.

День Севастополя, который отмечался в минувшие выходные, пловец отметил очередной акцией: он преодолел 38 километров в Черном море. О. Софяник стартовал 11 июня в 23 часа в Балаклаве, обогнул мысы Фиолент и Херсонес, и на следующий день — 12 июня в 16 часов 40 минут, приплыл в Севастополь. Таким образом, заплыв продолжался в общей сложности 16 часов 40 минут.

На дистанции пловца сопровождал в резиновой надувной лодке его друг, известный в Севастополе инструктор рукопашного боя и карате Владимир Андрусенко.

СПРАВКА: Первый марафонский заплыв Олег Софяник совершил в 2002 году. Один из самых известных его заплывов — в 2005 году от Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент до Владимирского собора в Херсонесе (около 30 километров за 9 часов), самый длинный — ночной заплыв в 2007 году из Евпатории в Николаевку. Тогда пловец преодолел 40 километров за 14,5 часов.

Несколько лет назад О. Софяник планировал переплыть Черное море от мыса Сарыч до берегов Турции, но этим планам не суждено было сбыться из-за отсутствия финансирования, необходимого для обеспечения его сопровождения на катере.

ИА е-Крым

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня