Народный Фронт 18 мая не допустит противостояния

Post navigation

Народный Фронт 18 мая не допустит противостояния

В КТНФ хотят, чтобы собрание на центральной площади Симферополя 18 мая прошло без конфликтов и без провокаций крымской «масонской ложи».

 

Член Исполкома КТНФ Ринат ШаймардановВ ходе рабочего визита делегации Крымскотатарского народного фронта в Киев 17-20 апреля на встречах с представителями органов государственной власти Украины активно обсуждался вопрос о бесконфликтном проведении массовых мероприятий на центральной площади Симферополя в День памяти жертв депортации 18 мая. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе сообщил член исполкома КТНФ Ринат Шаймарданов.

 

При этом он рассказал, что при рассмотрении вопросов, связанных с проведением в этот день Чрезвычайного общенародного собрания крымскотатарского народа, для участия в котором на площади Ленина «официально зарегистрировались уже 8 тысяч делегатов от крымскотатарских семей», лидеры КТНФ предложили создать организационный комитет общенародного собрания под эгидой органов власти Автономной Республики Крым и органов государственной власти Украины, чтобы во время проведения данного мероприятия руководители государственных органов «стояли на трибуне» Крымского академического украинского музыкально драматического театра и «своим присутствием удерживали» лидеров меджлиса и его сторонников «от возможных провокаций».

 

Как отметил Ринат Шаймарданов, в ходе предстоящей встречи инициаторов созыва Чрезвычайного общенародного собрания крымскотатарского народа18 мая с исполняющим обязанности Постоянного представителя Президента Украины в АРК Виктором Плакидой и руководством крымского правительства будут обсуждаться два варианта его проведения — либо раздельный, с определенным интервалом между траурным митингом и общенародным собранием, либо такой, при котором траурный митинг плавно перейдет в Чрезвычайное общенародное собрание.

 

Сам Ринат Шаймарданов больше склоняется к первому варианту, поскольку, по его мнению, в этом случае «приглашенные меджлисом участники траурного митинга смогут разойтись», а на площади останутся только «те, кто имеет мандаты-приглашения делегатов общенародного собрания — на сегодняшний день это уже 8 тысяч человек и анкеты еще продолжают поступать», что и позволит наиболее эффективно «обеспечить безопасность людей».

 

Говоря об основных темах обсуждения на предстоящем мероприятии, организуемом Крымскотатарским народным фронтом по инициативе постоянного собрания ветеранов Национального движения крымских татар, Ринат Шаймарданов предположил, что делегаты собрания будут требовать от органов государственной власти Украины принятия Закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

 

«Мы считаем, что до 18 мая органы власти Украины могут и должны сделать определенные шаги в решении вопроса о реабилитации нашего народа и восстановлении его прав — создать государственную комиссию по разработке данного закона и содействию организованному возращения и обустройству наших соотечественников и внести изменения в Закон «О реабилитации жертв политических репрессий», изъяв из него дискриминирующие ограничения, указывающие на то, что основные статьи этого закона не распространяются на крымских татар. Внесение этих изменений не потребует каких-либо капиталовложений, для этого нужна только политическая воля», — подчеркнул он.

 

В связи с этим представитель КТНФ отметил, что отсутствие каких-либо шагов со стороны украинского государства по решению данной проблемы может представлять «угрозу для территориальной целостности Украины», так как «те крымские татары, которые имеют родственников в России, видят, что там их права полностью восстановлены, и они, как реабилитированные жертвы политических репрессий, имеют предусмотренные законодательством льготы в соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов».

 

«Крымские татары никогда не ставили вопроса о территориальной принадлежности Крыма, и наш народ часто называют единственным гарантом территориальной целостности Украины в Крыму. Поэтому мы хотим, чтобы все понимали, что требования крымскотатарского народа о реабилитации и полном восстановлении его прав — это ультиматум за право крымских татар жить в Украине.

 

Более того, по результатам наших встреч в Киеве я могу с уверенностью сказать, что государственный аппарат Украины готов предпринимать законодательные и практические шаги по решению проблемы восстановления прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа. Но эти процессы сдерживаются здесь в Крыму местным кланом, который можно назвать спрутом, масонской ложей, крымской мафией — суть его от этого не меняется», — подчеркнул Ринат Шаймарданов.

 

 

 

Источник: http://novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня