На Майдане берут верх радикалы

Post navigation

На Майдане берут верх радикалы

Недавно я вернулся из Киева. По моим впечатлениям, на Украине разгорается гражданская война. А вот разговоры о расколе страны преждевременны. Поражают толпы людей на Майдане, много молодёжи. Целые группы недовольных властью людей специально прибыли в центр Киева из западных областей страны. И тут же на площади — целый рой спецназовцев из «Беркута». При виде их настроение, естественно, не улучшается. Но многие на Майдане говорят, что привыкли к такому противостоянию.

 

Александр Рар, директор Центра имени Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политикеНа площади развеваются чёрно-красные флаги «Украинской повстанческой армии».., государственные флаги Украины и Евросоюза. На руках у участников митингов и портреты бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Впечатляюще страшно выглядели «титушки» — явные провокаторы, которые в любой момент готовы спровоцировать «Беркут» на кровавые разборки. Демонстранты продолжали возводить и укреплять баррикады, готовясь к долгому противостоянию с силовиками.

 

Но никто пока не знает, кто стоит за толпами юнцов, днём и ночью бросающих бутылки с коктейлем Молотова в полицейских.

 

Если вспомнить 2004 год, то во время «оранжевой революции» у людей было больше оснований, надеяться на победу. Ведь перед ними стояла конкретная задача — не допустить фальсификаций на президентских выборах. В 2010 году Виктор Янукович пришёл к власти легитимным путём, и претензий в этом плане к нему быть не может. Но толпы протестантов продолжают скандировать: «Янукович, геть!»

 

Президент с премьером Азаровым не в состоянии силой разогнать Майдан. Но они и не готовы к компромиссу с оппозицией. «Давайте договариваться!» — не устаёт повторять Янукович. Однако у меня, как и у других наблюдателей, сложилось впечатление, что в успех переговоров не верят ни власти, ни представители оппозиции, ни сами участники уличных столкновений. Ни у кого из лидеров нет доброй воли для того, чтобы преодолеть разногласия цивилизованным путём. Все преследуют свои политические цели.

 

Дело усугубляется ещё и тем, что противостояние, начавшееся в Киеве, перекинулось на регионы, в том числе на запад страны и в Крым. Там идёт захват административных зданий, возводятся баррикады, делаются заявления о неподчинении центральной власти. И всё же меня не покидает ощущение, что в конечном итоге будет найден взаимоприемлемый компромисс. В первую очередь протестующие должны прекратить устраивать побоища с полицией, должна перестать литься кровь украинцев.

 

Исходя из опыта прошлых лет, могу предположить: ситуация постепенно вернётся в более спокойное русло. Надеюсь, что Виктор Янукович всё же преодолеет себя, согласится на какие-то уступки, может быть, проведёт досрочные парламентские выборы, сделает серьёзные перестановки в правительстве. В этом случае война, не успев по-настоящему разгореться, перейдёт в политическую плоскость, в цивилизованный диалог.

 

К сожалению, на Майдане берёт верх радикальный украинский национализм. Оппозиция просто-таки обязана взять на себя смелость и увести возбуждённый народ с улиц. Столь тяжёлые политические кризисы разрешаются не на баррикадах, а в парламентах.

 

На мой взгляд, украинские оппозиционеры стали отдавать себе отчёт в том, что нагнетание политической истерии на баррикадах в конечном итоге отдалит от них народ, и им трудно будет вновь завоевать доверие избирателей в 2015 году.

 

Александр Рар,

директор Центра имени Бертольда Бейца
при Германском совете по внешней политике

 

Эхо планеты, № 4, 2014

 

Источник: http://www.ekhoplanet.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня