На местных выборах будет смешанная система

Post navigation

На местных выборах будет смешанная система

Президент Украины Виктор Янукович в послании по итогам 100 дней своего нахождения на посту главы государства заявил, что на местных выборах будет возвращена мажоритарная система с элементами смешанной.

«Каждый гражданин как избиратель должен получить гарантированное представительство своих интересов, иметь возможность контролировать тех, кого он избрал. Необходимо повысить требования и укрепить демократические принципы деятельности политических партий. С этой целью необходимо вернуть к мажоритарному принципу в местных выборах, с элементами смешанной системы, и увеличить влияние граждан на формирование украинского парламента. Соответствующие законодательные инициативы я готовлю для представления в Верховной Раде», — заявил Виктор Янукович, выступая во дворце «Украина» перед своими соратниками.

Последняя фраза президента об изменении избирательной системы была встречена аплодисментами зала.

Кроме того, глава государства пообещал уделить особое внимание усилению прав оппозиции, развитию институтов многостороннего политического диалога, выводу украинской политики из состояния «борьбы всех против всех».

Также Президент пообещал отстранить от принятия государственных решений олигархические кланы и другие негосударственные группы влияния.

ПолитАрхивы

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня