На перевале почтили память партизан

Post navigation

На перевале почтили память партизан

3 мая в районе Ангарского перевала состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Партизанская шапка» в память партизан и подпольщиков Крыма.

«Важен и ценен этот праздник, потому что ветеранов все меньше и меньше остается, а память о тех величайших событиях и подвиге, совершенном 66 лет тому назад, жива. И самое главное, что традиции, заложенные еще 60 лет назад, связанные с чествованием партизан и подпольщиков Крыма, они сохраняются из года в год, и интерес людей к этому не угасает», — отметил в ходе мероприятия председатель постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью Ефим Фикс.

3 мая в районе Ангарского перевала состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Партизанская шапка» в память партизан и подпольщиков Крыма.Акция у памятника «Партизанская шапка» собрала более 300 человек. Среди них были ветераны войны, участники партизанского движения, ветераны-подпольщики, представители Верховной Рады, Совета министров Крыма. Перед участниками выступил эстрадно-духовой оркестр, который исполнял песни военных лет, состоялся траурный митинг, была организована солдатская каша, а ветераны помянули своих боевых товарищей фронтовыми «ста граммами».

СПРАВКА: Партизанское движение в Крыму — деятельность партизанских отрядов и подпольных организаций, которые начали создаваться с начала советско-германской войны, до оккупации Крыма были сформированы 30 партизанских отрядов. Всего на полуострове действовало 62 партизанских отряда численностью более 12 тыс. человек, 220 подпольных организаций и групп численностью свыше 2,5 тыс. По некоторым оценкам, в 1941-1944 годах крымские партизаны вывели из строя свыше 30 тыс. германских и румынских солдат.

http://www.e-crimea.info/2011/05/02/49727/V_Kryimu_pochtili_pamyat_partizan__FOTO_.shtml

Похожие материалы

Ретроспектива дня