Неаполь Скифский предложили превратить в археологический заповедник

Post navigation

Неаполь Скифский предложили превратить в археологический заповедник

Совет министров Крыма предложил создать археологический заповедник на базе памятника археологии национального значения Неаполь Скифский в Симферополе. 

По данным пресс-службы Совмина, предполагается, что в будущем городище должно стать одним из наиболее интересных туристических объектов. Чиновники считают, что ежегодно Крым посещает более 5 млн. туристов, большая их часть проезжает через Симферополь. С учетом этого «Неаполь Скифский имеет все предпосылки стать успешным объектом туристического значения».

Как сообщало агентство е-Крым, в прошлом году власти Симферополя предложили включить Неаполь Скифский в список всемирного наследия ЮНЕСКО — Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, что обеспечит финансирование сохранности объекта.

По некоторым оценкам, туристам, которые знакомы с древними памятниками Средиземноморья, крымские археологические объекты, в том числе Неаполь Скифский, будут малоинтересны.

СПРАВКА: Неаполь Скифский — одна из скифских царских крепостей в Крыму (III век до н.э. — III век н. э.). Располагается на юго-восточной окраине Симферополя на плато Петровские высоты.

Масштабные археологические исследования городища проводились в 1940-50-х годах. Были раскопаны остатки мощной оборонительные стены толщиной более 8 метров с двумя башнями, одна из которых являлась мавзолеем царей и знати, остатки жилых и общественных зданий, погребения. Практически все раскопанные участки городища для сохранности были вновь засыпаны землей из-за отсутствия средств на необходимый уход за руинами. Сегодня Неаполь Скифский находится в запущенном состоянии.

e-crimea

Похожие материалы

Ретроспектива дня