Необходимо возвращать земли крымским татарам

Post navigation

Необходимо возвращать земли крымским татарам

Лидер движения «Новая Украина» Владимир Семиноженко считает, что бездействие украинской власти в решении проблем крымских татар вынуждает последних обращаться в международные организации. Об этом сообщает пресс-служба гражданского движения «Новая Украина».

«Бездействие центральной власти по вопросам прав собственности крымскотатарского населения привело к тому, что крымские татары выносят этот вопрос на международное обсуждение», — сказал В. Семиноженко.

Так лидер нового политического проекта прокомментировал намерение крымских татар, пикетирующих уже более месяца у здания Кабинета министров в Киеве, обратиться в ООН, Совет Европы и к правительствам стран ЕС с просьбой защитить крымскотатарский народ от геноцида в Украине.

«Давно пора провести инвентаризацию земель в Крыму и определить правила возвращения земель крымскотатарскому населению. Иначе те, кто занимается на полуострове земельными самозахватами (а это не только крымские татары), займутся их перераспределением», — считает Семиноженко.

«Удерживать стабильность на полуострове, когда при одном главе МВД принимается решение убрать самовольные коммерческие постройки в заповеднике на горе Ай-Петри, а при другом – оно отменяется, а исполнители наказываются, невозможно», — добавил лидер движения.

Также он отметил, что, несмотря на то, что в период выборов многие политики «заигрывают» с крымскими татарами, обещая решить их проблемы, «на деле за последние четыре года никто даже не выносил их на обсуждение в Верховной Раде».

Лидер «Новой Украины» заметил, что если ситуация не изменится, «риск того, что напряженность между татарским и русским населением Крыма перерастет в этнический конфликт, будет нарастать».

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня