Николай Федорян в ответе за разбойное нападение на крымскотатарскую семью в Мирном

Post navigation

Николай Федорян в ответе за разбойное нападение на крымскотатарскую семью в Мирном

Бойцы крымского «Беркута», которых обвиняют в превышении служебных полномочий, отрицают национальный подтекст инцидента. «Какие здесь могут быть межнациональные отношения? Нас послали задержать преступника, который совершил тяжкое преступление. В составе штурмовой группы был и крымский татарин, наш сотрудник», — отмечают бойцы, сообщает ИА «Новый регион».

 

Они не намерены отвечать за ошибочное решение милицейских начальников, давших приказ о штурме не того дома в поселке Мирное под Симферополем. Спецназовцы подчеркивают, что действовали согласно приказу заместителя начальника крымского главка МВД Николая Федоряна.

Сотрудники «Беркута» заявили, что им дали ложную информацию о находящемся в доме вооруженном преступнике, который, якобы, удерживает заложницу. Бойцы уверяют, что действовали по инструкции и имели право применять спецсредства для освобождения заложницы.

«Как нам сообщили, якобы именно в данном доме скрывается преступник и он не один, а с сообщником — пересказал один из спецназовцев версию, которую начальство озвучило перед штурмом. — Там слышали женский голос, и сказали, что заложница находится или в доме, или в рядом стоящем строении».

По словам бойцов, разрешение на выезд группы захвата давал начальник милиции общественной безопасности, замначальника главка милиции Крыма Николай Федорян. На месте руководил операцией заместитель начальника Симферопольского райотдела милиции, майор Пицек.

После того, как сюжет вышел в эфир, руководство главка милиции Крыма распорядилось уволить всех, кто посмел «вынести сор из избы». Начальник крымской милиции Николай Ильичев приказал немедленно разжаловать спецназовцев, а прокуратура дала санкцию на арест бойцов. В свою очередь «Беркут» готов всем полком выйти на пресс-конференцию.

Тем временем, настоящий преступник остается на свободе и продолжает удерживать в плену заложницу уже более 10 суток. Как выяснилось, ее мать — соседка пострадавших Хаировых.

www.rosbalt.ru 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня