Ринат Бекташев: Поэма Гирайбая «Иджрет» — хороший сюжет для театра одного актера

Post navigation

Ринат Бекташев: Поэма Гирайбая «Иджрет» — хороший сюжет для театра одного актера

Впечатлениями о недавно прочитанных книгах с читателями «Полуострова» делится режиссер-постановщик Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра, заслуженный деятель искусств Украины Ринат БЕКТАШЕВ.

— Прочитал мистический триллер Вильяма Хортсберга «Сердце ангела», по мотивам которого был снят одноименный фильм. Картина снята замечательно, но и сам роман необычайно захватывающий. Его автору удается держать читателя в напряжении от начала до самого финала, который тоже потрясает своей неожиданной развязкой…

Впечатлила меня и поэма Амди Гирайбая «Иджрет» («Исход»), написанная в 20-е годы прошлого столетия. Она еще и еще раз заставляет задуматься о том, почему так часто малочисленные народы оказываются на обочине современности, обманутые сильными мира сего… Кстати, данная поэма — хороший сюжет для театра одного актера…

Настоятельно советую соотечественникам прочитать «Триумфальную арку» и «Черный обелиск» Эриха Мария Ремарка — это действительно неумирающая литература. А учит она тому, что если хочешь помочь в каком-то деле, то не будь пассивен — иначе никаких сдвигов не будет!

Подготовила: Арзы Эмирова

«Полуостров» №8 (312) 27 февраля — 5 марта 2009 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня