Нужна новая модель мироустройства

Post navigation

Нужна новая модель мироустройства

Человечество обладает необходимыми знаниями и опытом, чтобы создать модель G-Global. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 30 мая на пленарном заседании IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане.

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев «Я хочу высказать свою точку зрения, которая является результатом моего политического опыта. Очевидно, что в условиях глобализации вывести мировую экономику из рецессионного ступора можно лишь объединенными усилиями. Это признается всеми, поэтому неделю назад на V Астанинском экономическом форуме я предложил выработать и реализовать в XXI веке эффективную модель мировых взаимоотношений. Я назвал ее G-global», — отметил Глава государства.

«Великий мир (G-Global) — это процветающая глобальная экономика, надежно защищенная от кризиса, с эффективной мировой валютой, справедливой системой торговли и сотрудничества. Это — мир, где высокие технологии служат во имя счастья, благополучия всех людей. Это — мир справедливости и доверия между народами и государствами, с прочными основами региональной и глобальной безопасности. Это — толерантное общество, где все проблемы решаются на основе согласия и уважения. Это — наша планета, навсегда избавленная от угрозы ядерного уничтожения, свободная от оружия массового уничтожения. Я верю, что человечество обладает необходимыми знаниями и опытом, чтобы создать такую модель», — подчеркнул Н.Назарбаев.

В мире наблюдается дефицит позитивных концепций мироустройства

Сетевые ресурсы, вместо распространения знаний, слишком часто служат для пропаганды порока, извергают потоки лжи и братоубийственных призывов, отметил Президент Казахстана в своем выступлении.

«Современный мир находится на перепутье, поэтому во сто крат актуальнее являются центральные вопросы, которые предстоит обсудить на съезде. Никогда в глобальной истории человечества не было более востребованных ценностей, чем мир и согласие. Нельзя не признать, что в сегодняшнем мире — дефицит позитивных концепций мироустройства», — отметил в своем выступлении Глава государства.

По словам Н.Назарбаева, человечество, как это было уже не раз в прошлом, использует новые открытия, данные высшим разумом, не всегда во благо миру. Так, высочайшие информационные технологии, новейшие коммуникации, призванные объединять народы, нередко применяются для разъединения людей, возведения новых барьеров внутри общества, между странами. Сетевые ресурсы, вместо распространения знаний, нередко служат для пропаганды порока, извергают потоки лжи, низменных людских инстинктов, братоубийственных призывов. Подрываются моральные и нравственные скрепы любого общества: семья, традиции и воспитание детей, преемственность поколений и многое другое. «Все это — горькие реалии современности», — подчеркнул Н.Назарбаев.


IV Съезд войдет в историю как важная часть глобального диалога

IV Съезд войдет в историю как важная часть глобального диалога. Такое заявление сделал Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий во Дворце мира и согласия в Астане.

«Съезд лидеров мировых и традиционных религий стал уникальной составляющей международного диалога. Мы благодарны за внимание к Съезду со стороны Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО, ИСЕСКО, а также руководителям ряда других международных объединений, известным политикам и экспертам», — сказал Н.Назарбаев.

Президент отметил, что инициативы предыдущих Съездов были поддержаны всей мировой общественностью и «в немалой степени способствовали тому, что мир не сорвался в пропасть столкновения цивилизаций».

«При всех сложностях глобального развития сильные импульсы к диалогу остаются востребованными тенденциями современных общемировых процессов. Я убежден: IV Съезд войдет в историю как важная часть глобального диалога, ведущего к обретению человечеством основ справедливого миропорядка в 21-м веке», — подчеркнул Глава государства.

Казахстан решительно осуждает действия в отношении представителей религий, в том числе сожжение священных книг, имеющие место в последнее время в мире, заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Мы решительно осуждаем такие выходки и выражаем поддержку всем религиозным лидерам, всем религиям в их противостоянии всплеску воинствующего безбожничества», — заявил Н.Назарбаев.

Факты кощунственного отношения к религиозным святыням наблюдаются во многих странах, в отношении практически всех религий, отметил Президент РК. «В этом ряду публичные сожжения святых книг, осквернения и поджоги мечетей, храмов, синагог и других культовых сооружений, дискредитация священнослужителей, избиения и убийства представителей паствы», — подчеркнул Глава государства.

«Съезд лидеров мировых и традиционных религий — это благородный дар Казахстана всему миру. В будущем году исполнится 10 лет со дня созыва первого Съезда. Хотел бы предложить по этому случаю в следующем году подготовить и принять специальное обращение Совета религиозных лидеров, подчеркнув в нем важность, актуальность диалога, повышение миротворческой роли религиозных духовных лидеров», — пояснил Глава государства.

Источник: http://www.lenta.kz

Похожие материалы

Ретроспектива дня