Крымские татары призывают объединяться

Post navigation

Крымские татары призывают объединяться

Прошла почти неделя с тех пор, как крымчане совершили восхождение на знаменитую гору Чатырдаг. Это событие было бы таким же рядовым, как и любое ежедневное восхождение туристов, если бы не идея, заложенная в основе этого путешествия: уже девять лет подряд крымскотатарская организация Милли Фирка поднимается на вершину Чатырдага, чтобы таким образом отметить День единения Народа Крыма.

Флаг России над Чатырдагом: (слева направо) координатор Партии Великое Отечество Александр Чернов, руководитель пресс-центра Народной партии Милли Фирка Ринат Шаймарданов, уполномоченный Милли Фирка по делам Ислама Танай Чолханов

— Какова цель вашей акции? Для чего необходимо было подниматься так высоко?

Васви Абдураимов, председатель Совета Народной партии Милли Фирка:

— Это традиционная ежегодная инициатива Народной партии Милли Фирка. В отличие от предыдущих лет, нынешнее, девятое по счёту восхождение, конечно же, было увязано с событиями, которые произошли в марте этого года, когда Крым стал субъектом Российской Федерации. Это всегда было позицией нашей организации, ещё со времён Национального движения выселенного периода.

 

Поэтому, для того, чтобы ломать стереотипы необходимости разъединения народов, на этот раз мы решили призвать не только наших соотечественников для восхождения на вершину Чатырдага: возрождения народа без возрождения Крыма быть не может, а возрождения Крыма без единения и согласия народов, населяющих его, тоже не может быть.

 

И вот, не противореча изначальным пожеланиям, мы пригласили народы Крыма подняться на Чатырдаг и начать новую эпоху Крыма с небесной чистоты одной из самых высоких гор нашего полуострова. Когда люди проходят вместе один путь, на котором приходится преодолевать сложности, когда в процессе его возникает доверие друг к другу — только после этого можно говорить о каких-то высоких материях…

Погода в этот день была на удивление дождливой — этот май щедрый на ливни. Кстати, для многих это стало своеобразным символом одобрения решения крымчан на референдуме 16 марта.

 

Для тех, кто не усматривает никакой связи между событиями, напомним, что вопрос о поступлении воды в Северо-Крымский канал с территории Украины решён не в пользу полуострова, несмотря на то, что задолженности за воду перед украинскими властями у Крыма нет. Крым принял решение обходиться своими силами и ему это удаётся, в числе прочих решений, с помощью природы.

Но для человека, отправившегося в горы, дождь — не лучший спутник. Однако, грозовые тучи обошли тропу стороною и полсотни человек, после полученного у подножья горы инструктажа, отправились по горной тропе вверх, помогая и поддерживая друг друга.

Кроме рюкзаков, наполненных необходимыми вещами, сумок и прихваченной на всякий случай тёплой одежды, в руках многих участников похода были флаги организаций: инициативу Милли Фирка поддержали набирающая популярность Партия Великое Отечество (ПВО), бахчисарайское отделение партии Единая Россия, благотворительный фонд «Нам не всё равно» и общественная организация «Бирлик-Единство».

— Нам было интересно узнать от организаторов их впечатления от этого восхождения. Получилось ли всё то, что ожидалось от этой акции? Поддержали ли акцию все те, кого приглашали? Каким было общее настроение в дороге?

Альмир Самадинов, руководитель акции:

— Мы получили всё, чего ожидали. Все партийные организации привели своих людей, но я должен сказать, что и простые люди, которые не входили ни в какие партии, просто пришли поддержать эту идею.

 

Мы всё предусмотрели заранее: у подножья горы был проведён инструктаж для всех, кто отправлялся с нами, рассказали о продолжительности пути, о мерах безопасности и прочем необходимом.

 

Ощущался общий душевный подъём и когда нас видели люди, проезжающие мимо по трассе, видели наши флаги, видели, что и крымские татары и славяне идут вместе — они сигналили нам, приветствовали нас из окон автомобилей. Поэтому те, кто пришёл на восхождение получили дополнительную порцию уверенности, что они прибыли для восхождения не напрасно.

Интересны были разговоры в пути: обычно, темы, о которых мы говорим с соотечественниками, нам уже известны. А когда говоришь с другими людьми, со славянами или представителями других национальностей — это совсем другое. Тем более, в пути было много молодёжи, что особенно интересно. Дорога на гору долгая и нелёгкая, мы делали, как водится, привалы возле ручьёв, но признаюсь, такой усталости, как в другие наши походы, я не ощущал.

Всё же, горный подъём требует немалых усилий. Поэтому, до вершины добрались все, небольшими группками. Полсотни человек выбрались на самую макушку горы и водрузили флаги Российской Федерации, флаг партии Милли Фирка, Партии Великое Отечество, Единой России и молодёжной организации «Бирлик-Единство».

Ринат Шаймарданов, организатор:

— Среди нас был парень, русский. Он в Крыму живёт всего два года, а до этого жил в России, на Урале. И вот впервые, слова о национализме он услышал только тут, в Крыму. Только тут он услышал о том, что татары — это одно, русские — другое.

 

Для него эта ситуация в течение прошедших двух лет была непонятной — так не думают в России. И вот только в прошлую субботу, он ощутил, что татары и русские могут быть вместе.

И самое важное, что в конце нашего мероприятия, все, кто там присутствовал, высказали мысль о том, что такие акции должны быть масштабными, организованными лучше, чем во все предыдущие годы, на государственном уровне. Следующее, юбилейное, десятое восхождение будет проведено совсем иначе и по уровню организации, и по количеству людей и по масштабу поднимаемых задач.

— У такой позиции крымских татар есть оппоненты среди соотечественников? Готовы ли все принять такое изменение в судьбе Крыма, как возвращение в Россию?

Васви Абдураимов:
— Да, есть те, которые привыкли обманывать себя и других. Что можно сказать о людях, которые не могут выйти за рамки, в которых им привычно и удобно находиться? За этими шорами они не видят ни своё будущее, ни будущее Крыма. Наша инициатива — это сигнал, направленный всему сообществу — всему крымскому сообществу. Я абсолютно убеждён: если человек нормальный, если он психически здоров — он никогда не будет ратовать за вражду, за войну, а всегда будет искать пути согласия, добрососедства.

Крым пережил немало потрясений за всю историю своего существования. Сменялись времена и властители, а народы, населяющие полуостров, продолжают жить в добрососедстве, уважая культуру друг друга, поддерживая друг друга несмотря ни на что.

 

Последние годы в СМИ была видна довольно агрессивная риторика, на разных уровнях разжигалась рознь, на поверхность выносились идеи радикально настроенных группировок, которым не место среди мирного населения.

 

Но Крым переживёт и это. Была бы добрая воля тех, кто считает себя крымчанами.

Инструктаж перед началом восхождения

Начало восхождения

В пути

Привал по дороге

Замыкающую группу восхождения возглавил ветеран Национального движения крымских татар Нурфет-ага Мурахас (в центре)

На вершине Чатырдага

Импровизированный митинг на вершине Чатырдага

Крымчане совершили восхождение на знаменитую гору Чатырдаг

Источник: http://nahnews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня