Архив: 31.05.2012

Кто кому диаспора спросили у премьера

Глава Совмина Крыма Анатолий Могилев считает, что крымские татары — это диаспора, проживающая на территории полуострова. Об этом он заявил журналистам. Затронув активно обсуждаемый языковой вопрос, Могилев подчеркнул: в Крыму проживает «достаточно…

Узницы совести

Обычно когда говорят о деятелях крымскотатарского национального движения, прежде всего упоминают мужские имена. Но было бы несправедливо забывать о роли крымских татарок в борьбе за возвращение народа на историческую родину. С самого…

В Судаке пройдет конференция хранителей книг

2-10 июня 2012 г. в Судаке и ряде других городов Крыма состоится XIX Международная конференция «Крым 2012» «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса».   Конференция проводится…

Греки выразили недоверие Дудакову

На состоявшемся в Симферополе II съезде Федерации греков Крыма 253 делегата данного национального форума, каждый из которых избирался от 20 человек, выразили недоверие Республиканскому комитету АРК по делам межнациональных отношений и депортированных…

Гибель «Армении» и крымскотатарские моряки

На набережной Ялты, у фешенебельного гостиничного отеля была построена красивая часовенка с венценосным крестом на куполе. На портале входа в часовню с южной стороны на металлической табличке читаю: «В память о морской…

Караимы на карте России

На «Радио Свобода» в России запущен цикл передач «Этническая карта России». Предлагаем вашему вниманию программу, посвященную караимам. В беседе участвуют сотрудник Института Этнологии и антропологии РАН профессор Сергей Арутюнов и заместитель руководителя…

Зачем британцам украинский газ

Компания Cadogan Petroleum PLC намерена вложить сотни миллионов долларов в добычу природного газа в Украине. Об этом заявил глава компании Бертран де Пальер в интервью «5 каналу». «Начиная с 2013 года мы…

Следующий саммит СНГ пройдет в Ялте

Главы государств-членов СНГ приняли предложение Президента Виктора Януковича о проведении следующего саммита СНГ в Ялте, и он пройдет в Крыму уже в сентябре 2012 года. Об этом заявил исполнительный секретарь СНГ Сергей…

Киев не оправдал ожиданий ЕС

Посол ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра, подводя итоги своего пребывания в должности посла, заявил, что Киев не оправдал ожиданий Евросоюза. Об этом он сказал в интервью изданию Коммерсантъ-Украина.   «Конечно,…

Нужна новая модель мироустройства

Человечество обладает необходимыми знаниями и опытом, чтобы создать модель G-Global. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 30 мая на пленарном заседании IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане.  …

Вся власть Совету религий!

В Астане на IV съезде лидеров мировых и традиционных религий сформирован Совет представителей крупнейших религиозных организаций планеты. Это будет рабочий орган, действующий между съездами, которые собираются раз в три года. Духовные лидеры…

Президент Казахстана создал новую ООН

Только на пути диалога и взаимного согласия различные народы и культуры смогут достичь мира. «Президент и народ Казахстана преуспели в этом, успехи вашей страны в обеспечении межконфессионального согласия и терпимости — это…

Сегодня грех становится нормой…

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл считает, что миллионы людей на земле становятся участниками глобального эксперимента по навязыванию потребительской унитарной системы ценностей.   «Никогда в своей истории человечество не переживало такого системного…

О чем договорились премьеры в Ашхабаде

Главы правительств стран СНГ утвердили ряд совместных документов. Об этом передает CA-NEWS со ссылкой на РИА Новости. В частности, участники заседания утвердили Концепцию либерализации рынка финансовых услуг государств-участников СНГ, которая станет основой…

Виши Ананд защитил звание шахматного короля

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд защитил титул чемпиона мира по шахматам, одолев претендента из Израиля Бориса Гельфанда на тай-брейке. Ананд, играя белыми, свел четтвертую партию тай-брейка вничью, выиграв этот микро-матч с общим счетом…

Ретроспектива дня