Архив: 31.05.2011

Русские Крыма на распутье

На митинге, прошедшем в апреле возле здания российского консульства в Симферополе члены организации «Русское общество Крыма» среди прочих держали плакаты «Мы не диаспора, мы ирредента».   Адресованные российскому консулу Андрееву послания выражали…

Крымская политика: поворот-2011…

Адекватное представление относительно процессов в крымской социально-политической сфере на 20-м году существования Крымской автономии является не менее актуальным, чем преодоление экономических стереотипов. Эта актуальность значительно растет в контексте стремительных изменений на политической…

Губит людей не пиво…

30 мая председатель Совета министров АРК Василий Джарты обсудил вопросы сотрудничества в сфере производства питьевой воды с представителями корпорации «Научный парк «Киевская политехника». В мероприятии также приняли участие заместитель главы Совмина — министр…

Как и когда появились украинцы и Украина

«Оукраинами» («украинами», «украйнами») с XII по XVII вв. именовали различные пограничные земли Руси. В Ипатьевской летописи под 6695 (1187) годом упоминается переяславская «оукраина», под 6697 (1189) годом. — галицкая «оукраина», под 6721 (1213)…

ЕС хочет пометить Украину как свою территорию

Ближайшие 15-20 лет никакой перспективы евроинтеграции у Украины нет. Об этом 30 мая заявил заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько, комментируя заявление представителя ЕС о том, что…

Украина: Таможенный союз или ЕС?

В последнее время снова стал актуальным вопрос экономической и геополитической судьбы Украины. Киев должен выбрать: вступить в предлагаемый Россией Таможенный союз (ТС) или завершить переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли, -…

Российская волна в Израиле

Глубокая светскость проживающих в Израиле выходцев из бывшего Советского Союза, в сочетании с их политическими взглядами стала серьезным испытанием для идеи еврейского государства как кузницы еврейской национальной идентичности. С тех пор, как в…

Исламскому миру нужна «перезагрузка»

В июне столица Казахстана станет Меккой для исламских политиков и бизнесменов. На следующей неделе в Астане пройдет VII Всемирный исламский экономический форум, а в конце месяца состоится Cовет министров иностранных дел (СМИД)…

Народ степной свободы

Как в случае с тюрками-кочевниками, так и с особым русским сословием этноним «казак» выполнял консолидирующую функцию. А главным фактором у тех и других была общая система ценностей. Как известно, в досоветский период казахский…

Как появились казахские жузы

Вопрос о происхождении жузов, без всякого сомнения, является самым сложным во всей казахской истории.   До сих пор нет однозначного ответа, почему появилась такая система распределения казахских племен, причем с иерархией по…

Саудиты придут в Россию через Татарстан

Татарстан как один из субъектов федерации может стать хорошей площадкой для вхождения предприятий Саудовской Аравии на российский рынок. Саудовская Аравия должна обратить внимание на вопросы расширения сотрудничества с регионами России. Об этом заявил…

Газовый «туман» над Каспием становится гуще

Геополитическое противостояние между двумя энергетическими проектами Nabucco и «Южный поток» продолжается. Причем в последнее время инициаторы проектов конкурируют не в том, кто перенесет сроки запуска на более ранний срок или уменьшит стоимость строительства,…

Шейх тридцать лет мечтал о Татарстане

Шейх Салех Абдалла Камель является одним из самым влиятельных экспертов и руководителей в сфере исламского финансирования. Он хорошо знаком со странами Центральной Азии. Теперь и Татарстан вызвал интерес шейха и был включен в…

В Казани открылся Х театральный фестиваль «Навруз»

В Казани состоялась церемония открытия Х юбилейного Международного театрального фестиваля тюркских народов «Навруз». В Казань съехались 34 театральных коллектива из Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Молдовы, Туркменистана, Хакасии, Башкортостана, Тывы, Чувашии, Алтая, Дагестана. Кроме того,…

Баку превращается в модную европейскую столицу

Победой на конкурсе «Евровидение» Азербайджан уверенно заявил о себе как о стране с европейскими амбициями и возможностями. Официальные структуры Евросоюза по давней инерции демонстрируют прохладное отношение к Баку, однако влиятельные политики, крупные бизнесмены…

Гурбангулы и Абдула встретились в Туркменбаши

В г.Туркменбаши на Каспии в понедельник 30 мая состоялась встреча президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с президентом Турции Абдуллой Гюлем, прибывшим в страну с рабочим визитом, сообщает источник, близкий к переговорам.   На…

Туркменистан обостряет игру

Затягивание с принятием окончательного решения по проекту Nabucco не ослабило внимание ЕС к Туркменистану. Туркменские месторождения газа по-прежнему рассматриваются европейцами в качестве основного источника наполнения нового газопровода. В последние годы Ашхабад значительно повысил…

Немцы отказываются от атомной энергетики

Правительство Германии объявило о решении прекратить эксплуатацию всех АЭС страны к 2022 году. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство окружающей среды.   К этому времени планируется расширять использование…

Если победит Эрдоган в третий раз…

Предстоящие 12 июня выборы в Турции поистине исторические, считает ведущий эксперт Фонда «Наследие» по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн (Ariel Cohen). «Беспрецедентная третья победа партии Реджепа Тайипа Эрдогана…

Ретроспектива дня