ОБСЕ болеет за Крым?

Post navigation

ОБСЕ болеет за Крым?

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразила намерение содействовать Украине в решении проблем национальных проблем в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Кнут Воллебек, верховный комиссар по делам национальных меньшинств в ОБСЕ 16 августа 2013 года Кнут Воллебек, верховный комиссар по делам национальных меньшинств в ОБСЕ опубликовал отчет под названием «Интеграция ранее депортированных людей в Крыму, Украина».

В данном документе проанализирована текущая ситуация касательно проблем национальных меньшинств в Крыму. В частности, отчет предлагает рекомендации по ослаблению межэтнической напряженности, увеличению возможностей интеграции национальных меньшинств в украинское общество, а также повышению осведомленности по данной теме.

В отчете также говорится, что с конца 1980-х годов около 266000 крымских татар и тысячи представителей других национальностей (армян, болгар, немцев и греков), массово депортированых из Крыма по этническому признаку властями Советского Союза в 1940-х годах, вернулись на полуостров.

При этом подчеркивается, что, учитывая сложные экономические и социальные условия, Крым не был готов полноценно справиться с таким огромным и быстрым миграционным потоком.

Также в отчете сказано, что случаи ненависти, вандализма по отношению к религиозным объектам, насильственные столкновения, широко распространенный несанкционированный захват земли демонстрирует глубину социального раскола и несправедливости в Крыму.

«В то время как правительство Украины и крымские власти пытаются содействовать репатриации и решить определенные проблемы ранее депортированных групп людей, многие структурные проблемы остаются нерешенными. Дальнейшие усилия и поддержка, включая международное сообщество, являются необходимыми в достижении рационального решения указанных проблем», — цитируется Воллебек.

Бездействие центральных властей Украины в решении проблем репрессированных народов в Крыму угрожает эскалацией межэтнических конфликтов, считают в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Крым сталкивается с взрывоопасной смесью из политической конкуренции, исключения из социально-экономической жизни, меж- и внутрирелигиозной розни, а также общей атмосферы растущей нетерпимости», — цитирует газета «Капитал» отчет верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека.

В нем подчеркивается, что, несмотря на возвращение в Крым представителей многих «депортированных» национальностей, в Киеве до сих пор нет целостного видения, как их интегрировать в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь автономии. Нерешенными остаются вопросы реституции имущества и участия репатриантов в принятии политических решений, что привело к значительному разделению и напряженности не только между разными общинами, но и внутри них.

«Риск межэтнического насилия реален и требует срочного внимания как со стороны Украины, так и со стороны международных партнеров», — предупреждает Воллебек.

В связи с этим ОБСЕ рекомендует Киеву срочно принять закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», восстановить ликвидированный в 2010 году Госкомитет по делам национальностей и религий, а также провести инвентаризацию крымских земель.

По данным организации, в 1941-1945 годах из Крыма насильно были вывезены 200 тыс. крымских татар, 62 тыс. немцев, 15 тыс. греков, 14 тыс. болгар и 10 тыс. армян. Вернулись на полуостров 266 тыс. татар, 2,5 тыс. греков, по 0,9 тыс. болгар и немцев, а также 0,6 тыс. армян.

Источник: http://novosti.dn.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня