Отзовитесь!

Post navigation

Отзовитесь!

Служба «Поиск» Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) начинает публикацию серии материалов о крымских татарах партизанах и их дальнейшей судьбе.

 

Цель публикаций не только рассказать о вкладе в победу крымскотатарского народа, но и попытаться проследить дальнейшую судьбу героев.

Служба «Поиск» Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) начинает публикацию серии материалов о крымских татарах партизанах и их дальнейшей судьбе

АБДУЛАЗАНОВ Абдурахман, 1920 г.р. Командир группы 5-го отряда 6-й бригады Южного соединения. В партизанах находился с 24.11.43 по 20.04.44 гг.

Призван Ялтинским военкоматом. Первоначально воевал в составе отдельной Приморской армии, а затем на I-м Белорусском фронте.

Первоначально сержант, затем старший сержант 691-го Севастопольского стрелкового полка. Пулеметчик. Награжден орденом Красной Звезды (1944), а затем орденом Славы III степени.

 

Примечательно, что за бой, в котором наш земляк убил 52 солдата и офицера противника, командир полка представил его к ордену Красной Звезды, но, редкий случай, командир дивизии поднял статус награды.

В этом бою Абдурахман Абдулазанов был ранен и, возможно, о своем награждении орденом Славы даже не знал.

Мы обращаемся к родным героя с просьбой выйти на связь и рассказать о нашем славном земляке.

Мы ждем вас на кафедре истории КИПУ: г. Симферополь, пер. Учебный, 2, каб. 169, 6-й этаж.

 

Газета «Голос Крыма»
№ 4 (994) от 25.01.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня