Очередные пляски вокруг законопроекта о депортированных

Post navigation

Очередные пляски вокруг законопроекта о депортированных

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений поддержал инициативу Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Леонида Жунько о принятии парламентом закона о восстановлении прав депортированных в редакции, проголосованной депутатами в 2004 году. 

По данным пресс-службы Представительства Президента в Крыму, с соответствующим письмом комитет обратился к Л. Жунько. При этом в комитете отметили, что принятие закона возможно в случае подачи соответствующего законопроекта субъектом законодательной инициативы.

Также в комитете обратили внимание на то, что законопроект о восстановлении прав депортированных, внесенный Кабинетом Министров Украины, рассматривается как главный.

Как сообщало агентство е-Крым, осенью прошлого года Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко направила в Верховную Раду Украины проект закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», подготовленный Государственным комитетом Украины по делам национальностей и религий. Законопроект определяет статус лиц, депортированных по национальному признаку, а также устанавливает «гарантии по восстановлению их прав», принципы государственной политики и полномочия органов государственной власти и местного самоуправления. Однако сама Ю. Тимошенко признала, что законопроект носит декларативный характер и не содержит конкретных мер по восстановлению прав депортированных.

Президент Фонда исследования и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров считает, что утверждение этого законопроекта не в интересах крымскотатарского народа. По его словам, правительственный законопроект не является актом о восстановлении прав депортированных, а существенно эти права ограничивает. В частности, в законопроекте статус депортированных не признается за внуками людей, которые были выселены из Крыма.

СПРАВКА: 24 июня 2004 года Верховная Рада Украины приняла в повторном втором чтении законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Данный закон устанавливал гарантии государства по восстановлению прав ранее депортированных граждан, а также принципы государственной политики, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по восстановлению их прав.

19 июля 2004 года тогдашний Президент Украины Леонид Кучма воспользовался правом вето и вернул в Верховную Раду Закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».

По материалам: е-Крым

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня